Ол
Оленька

Кутикулы. Как убирать кутикулы, какая "приспособа" для этого нужна?

Вячеслав Седунов

есть специальные ножички для срезания кутикулы, а есть обычный гель ты мажешь им, а потом просто палочкой снимаешь кутикулу в виде тонкой кожици, такой гель продается в косметических магазинах от 300 рублей, ножичек может стоить так же от 300, если хороший

Виктория

Копытце для ногтей, или лопаточка

Анастасия Жбакова

Есть карандаш удалитесь кутикулы оранжевый

И*
Иван ****

ну вы написали что сразу не разберёшь - как удалить кутикули и птеригий с ногтей? - вам понадомиться ванночка с размягчителем, средство для удаления кутикулы, деревянная палочка (апельсиновая или берёзовая) , и маникюрные кусачки для кожи (для ногтей они по твёрже) - это обрезной маникюр а если не обрезной то вместо кусачек скраб и керамический брусок