Айбек Замирбеков

Товарищи Атеисты, как понять Ньютона, говорящего следующее:

Ньютон говорит, что пространство — это орган, которым Бог пользуется, чтобы воспринимать вещи (С)
???

Марупчик Марупчик

3. Сэр Исаак Ньютон не говорит ни того, что пространство является органом, которым Бог пользуется для восприятия вещей, ни того. что Бог вообще нуждается в каком-нибудь средстве для этого. Он утверждает, напротив, что Бог, как вездесущий, воспринимает все вещи, где бы они ни находились в пространстве, своим непосредственным присутствием, без вмешательства или помощи какого-нибудь органа или средства. Чтобы было понятнее, он иллюстрирует это сравнением, а именно: так же как человеческий дух видит отображения вещей, образующиеся в мозгу посредством органов чувств, как будто они сами суть вещи, в силу своей непосредственной общности с отображениями или образами вещей, так и Бог видит все вещи в силу непосредственной общности, в которой он с ними находится. Ибо он действительно наличествует в самих вещах, в совокупности вещей в универсуме, так же как человеческий дух наличествует во всех образованных в мозгу образах вещей. Сэр Исаак Ньютон рассматривает мозг и органы чувств как средства, с помощью которых формируются эти образы, а не как средства, посредством которых дух видит или воспринимает эти образы, когда они уже возникли.

Варвара Саляхова

а чорт его знает, что ньютон подразумевал под словечком "бог".

Ан
Антон

как бред сумасшедшего!!

Ha
Hakan

Ну тогда ты и есть бог ведь в твоем пространстве осознания и осознаются все вещи.: -)

Мария Москвичева

Ньютон был верующим и при этом моральной скотиной, судя по его поступкам. Поэтому его трудно понять.

Dima Bakashov

замените слово бог словом мысль

Ол
Ольга

тогда без бога было никак. .
(шутка юмара была)
хотя с позиции универсальной религии - наеболее точная мысыль