Назира Дуйшенбиева

можно ли использовать материнский капитал на недострой

Илья Слесарев

В законе прописаны три основных направления, по которым может быть потрачен МК:
- на строительство, реконструкцию или покупку жилья;
- на образование любого ребенка (детей) из семьи, владеющей МК, на образование мамы;
- на повышение накопительной части пенсии мамы (или иного владельца капитала) .
Подпункт целевой программы - реконструкция уже имеющегося жилья - подразумевает, что вам предстоит увеличить площадь не менее, чем на количество кв. метров, "причитающихся" по закону каждому из детей (вновь формула - 12 х N - где N кол-во детей) . Это и считается реконструкцией! Любые ремонтные работы, проведение основных средств коммуникации и иные порой жизненно необходимые виды деятельности к категории "реконструкция" - не относятся! И не стоит добавлять, что "пристроить" к своей квартире еще 24 - 36 кв. м вам точно вряд ли удастся.

Светлана Писанова

Можете. Если возникнут проблемы, то в суде вам не откажут.

Ирина Чиглий

на строительство жилья - пожалуйста. Можно. Вы покупаете этот неострой хоть к\сразу, хоть в кредит, и направляете деньги из ПФ на строительство. Или на погашение кредита. Толкьо кредит должен иеть назначение - покупка или строительство жилья