Юрий Сапрыкин

как проверить шоколадку генератора на камазе? как проверить шоколадку генератора на камазе? ез стенда

Се
Сергей

На зуб, хрустит - значит хорошая.

Константин Андронкин

Для проверки шоколадки понадобится цифровой вольтметр, регулируемый блок питания (20...30В) с током нагрузки ампер на 5. Еще пригодится лампочка на 24В, мощностью несколько Вт, величина мощности непринципиальна, но лучше взять лампочку послабее (причину объясню ниже) .
Дальше нужно внимательно посмотреть на генератор и шоколадку и посмотреть куда какие контакты подключаются.
К выводам щеток подключаем лампочку.
Минус блока питания подключаем к массовому выводу шоколадки.
Плюс блока питания подключаем к тому выводу шоколадки, который соединяется с плюсовым выводом выпрямителя генератора.
Вольтметр подключаем к плюсу и минусу блока питания.
Включаем блок питания и изменяем его выходное напряжение от 20В до 30В. В какой-то момент при увеличении напряжения лампочка должна погаснуть. Обычно это напряжение указано на корпусе шоколадки. Это напряжение и есть выходное напряжение генератора. Если лампочка не гаснет при во всем диапазоне напряжений, то такой регулятор может вскипятить аккум, если лампочка не горит, то соответственно зарядка аккума не идет. При измерении напряжения выключения обмотки возбуждения (лампочки) нужно учитывать, что при погасании лампочки нагрузка на блок питания уменьшается (чем меньше мощность лампочки, тем меньше изменение нагрузки блока питания) и его выходное напряжение может увеличиваться скачком, при этом трудно уловить точное значение напряжения на вольтметре. При уменьшении напряжения лампочка должна загораться.

Михаил Коваленков

Скачет тахометр и одновременно стрелка амперметра. - кирдык. Может в плюс может в минус . Цена вопроса сто рублей и пол часа делов - замена производится, не снимая генератор.

Ксения Леонова

тахометр работает?