Татьяна Бульская

Как приготавливается холосас из плодов шиповника? В домашних условиях можно изготовить?

Eugene Lemekhov

1 кг шиповника, 1кг сахара, 6 ст. воды.

Готовим: Свежие плоды отделить от семян и тщательно промыть в холодной воде. Затем измельчить на мясорубке. Залить водой и кипятить десять минут, после этого добавить сахар, продолжать варить ещё 15-20 минут. Готовый сироп процедить через сито и для хранения разлить в бутылки.

или

Сироп из шиповника

Свежие спелые плоды шиповника измельчить и замочить на 1-2 дня в воде. Затем жидкость слить и варить с сахаром в течение 5 минут. Добавить лимонную кислоту и снова довести до кипения. Сироп процедить горячим и охладить.

На 1 кг сиропа: плоды шиповника - 650 г, вода - 500 мл, сахар-песок - 650 г, лимонная кислота - 4 г.

Анна Самохвалова

В 1000г препарата содержится:
Плоды шиповника -220г, сахар – 600г, вода очищенная-достаточное количество для получения 1000г препарата.
Дома сделать сироп из шиповника, конечно, можно, но зачем? В аптеке бутылочка Холосаса 300мл стоит всего 80 рублей.

Юличка

спасибо за рецепт! Я живу в Европе. Здесь нет ничего такого, как Холосас. Я понервничала, теперь из-за этого сбой в работе печени и желчного пузыря. У себя на родине только Холосас в таких случаях помогал. Здесь ничего найти не могу подходящего. А шиповника в лесу много. Буду делать сама.