Татьяна Маркина

У ребенка 1,5 лет киста шеи. Назначена операция. Есть ли другие методы, лазер например

Галия Сабитова

Лучше не искать ответа здесь. Малышу полтора года. Врачи же не от балды собираются операцию делать, значит на то есть причины.
Если вам нужны несколько мнений для решения. Сходите в другие больницы. Проконсультируйтесь.
Это же ну шутки.

Оля

Все кисты шеи лучше удалять, так как они являются аномалией развития, могут увеличиваться и воспаляться. При наличии острого воспалительного процесса радикальное удаление кисты обычно не производится, а выполняют только вскрытие гнойника. Других (кроме операции) методов лечения кист пока нет. Попытки удаления жидкости пункционно не являются лечением, так как остается собственно источник - стенка кисты и жидкость обычно накапливается вновь. Суть операции сводится к аккуратному удалению кисты без повреждения окружающих тканей, сосудов и нервов. Именно эту аккуратность трудно обеспечить при наличии воспалительного процесса, когда все ткани отечны и теряются границы между различными образованиями. При хорошо выполненной операции удается удалить кисту без вскрытия ее просвета. При достаточном навыке хирурга чаще всего это возможно и может быть выполнено. Если киста по ходу выделения оказывается вскрытой, то содержимое изливается в операционную рану, что несет риск инфицирования (если седержимое воспалительное) и усложняет ориентацию в ране, т. к. хирургу сложнее быть уверенным, что удалены все стенки кисты. При сохранении целостности такой вопрос просто не возникает. Удаляя срединную кисту шеи всегда обязательно нужно удалить середину тела подъязычной кости, из которой эти кисты исходят. Иначе очень высока вероятность рецидивирования.

Юрий Слободской

Доктора всегда действуют из возможностей которые есть на месте.. . и в этом они правы.. .
Если вы хотите альтернативное лечение, проконсультируйтесь с своим доктором... .
Это как панадол за 100 рублей и парацетамол за 2,50 а фактически одно и то-же

Евгения Новикова

В СПб есть ортопедический детский институт- клиника где работают умнейшие врачи- на сайте клиники есть форум- по разделам найдёте--возможно там пообщаетесь - так как отделение по позвоночникам есть- может зададите вопросы