Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Прилагательные. Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложении?

Вероника Ревуцкая

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Ольга Шевченко

ору с чуваков сверху

(((((Кошка )))))

наталья спасибо)

Ел
Елена

Спасибо

Салават Буляков

спасибо племяшке помогло

Руслан

золотые

Ринат

спасибо

Мумтоз Мухаков

Например, предложение: я рассматриваю красивых лошадей.
Чтобы определить род имени прилагательного ставим словосочетание красивых лошадей в единственное число - красивая лошадь, затем задаём вопрос в данном случае лошадь (какая?) красивая окончание вопроса и прилагательного совпадают, значит, мы правильно задали вопрос. Мы знаем, что вопрос, какая относится к женскому роду, значит прилагательное стоит в женском роде, как и существительное. Вывод: род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано.
Чтобы определить число имени прилагательного нужно сначала определить число имени существительного, снова берём словосочетание красивых лошадей, лошадей - множественное число, значит, прилагательное красивых тоже стоит во множественном числе. Вывод: число имени прилагательного определяется по числу имени существительного, с которым оно связано.
Чтобы определить падеж имени прилагательного нужно сначала задать вопрос к существительному в данном случае подходит вопрос (кого? что?) рассматриваю (кого?) лошадей – Винительный падеж. Мы знаем, что имена существительные согласуются с именами прилагательными, значит, словосочетание красивых лошадей стоит в Винительном падеже. Вывод: падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, с которым оно связано.
Результат: я рассматриваю красивых (ж. р., мн. ч., В. п.) лошадей.

Юляшка Листопадова

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Александра Колосова

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного

Юрий Носиков

Ребят, это-же всё легко

Firdavs Muhiddinov

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Olga Zala (Соловьева)

Причастие стоит в том же роде, числе и падаже, что и определяемое слово (слово, от которого задаём вопрос к причастию).

Анна Иотко

От существительного

Елена Сафарова

вы сами не знаете сами делайте

Наташа Журавлёва

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Светлана Филиппова

я незнаю это правда или нет

Дмитрий

Пипец как много пишут люди сверху.
Надо определить окончание и естественно задать вопрос.
Вот и все 😑

Канжар

незнаю

Алексей Громов

как определить женщину

Эльдар

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Азер Халилов

наталья а просил не списывайте с моей тетради

Анна Хлебородова

наташа ты мне очень помогла, СПАСИБОЧКИ!

Рыбка Золотая

наташа, молодец!

Литвинов Александр

Им. прил. всегда стоит в том же роде, числе и падеже, в каком стоит им. сущ., к которому относится им. прил.
Падеж им. прил. определяется по падежу им. сущ.
Например: По синему небу плывут облака.
Здесь прил. синему. Чтобы узнать падеж прил. надо поставить вопрос к им. сущ. Плывут по чему? По небу. Небу Д. п. значит им. прил. тоже Д. п. Ище тут есть прил. легкие. Чтобы узнать падеж прил. надо поставить вопрос к им. сущ. Плывут что? Облака. Облака стоит И. п. Значит прил тоже стоит в И. п.

Галина Лебедева

Наталья спасибо! Вам большое

Stanislav Kim

спасибо НАТАЛЬЯ

Игорь Овчаренко

Наталья уже пояснила, так закройте вопрос то.

Инна Смирных

лесных шорохов

Вероника Лопатина

какое чесло у сущ. то и у прил.

Наталья Гришукова

Наталья большое спасибо Вы просто ( Умница)

Michael Hussey

спасибо выручили

Екатерина Краева

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Bakitbek Amrakulov

Зачем пiчат одiН i то зi опрiдiлiнеь по нiскiлотка раз?

Алексей Пасечный

Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано ( трудный день - М. р. , трудная задача - Ж. р. , трудное слово - С. р. )
Единственное число - какой? какая? какое?
Множественное число - какие?
Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно: найти существительное, к которому относится прилагательное; определить падеж существительного; по падежу имени существительного определить падеж имени прилагательного.

Вадим Терещенко

Едрить здесь незнайки....

Илья Соловьев

род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано