Dimka

сколько значений имеет слово-молния?

Серёга Малышев

Молния - атмосферное явление, электрический разряд во время грозы.
Шаровая молния.
Телеграмма-молния.
Застежка-молния.
Стенгазета-молния.

Оксана Лысенко

атмосферное явление, вспышка света от электрического разряда во время грозы ◆ Кривая молния разрезала тучу и словно провалилась в океан. Виталий Губарев, «Трое на острове» , 1950-1960 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но только что мы трогаемся, ослепительная молния, мгновенно наполняя огненным светом всю лощину, заставляет лошадей остановиться и, без малейшего промежутка, сопровождается таким оглушительным треском грома, что, кажется, весь свод небес рушится над нами. Л. Н. Толстой, «Отрочество» , 1854 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
застёжка в виде двух полос ткани с рядами попарно сцепляемых зубцов, предназначенная для быстрого соединения или разъединения двух частей материала ◆ Только молния на комбинезоне опять спустилась. Сергей Каледин, «Записки гробокопателя» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
то же, что срочная телеграмма ◆ Сегодня на линейный пришла молния на этот счёт.
спец. срочное сообщение, срочный выпуск газеты ◆ Каждую операцию планируется освещать пресс-центром в листовках-молниях и информационных бюллетенях.