Ольга Попова

сколько значений у слова жаворонок

Anton Mironov

ЖАВОРОНОК, -нка, м.
1. Певчая птичка отряда воробьиных.
2. перен. Человек, чувствующий себя утром, в первую половину дня бодрее, чем вечером.
3. Сдобная булочка в виде птички (устар.)

Дмитрий Данилов

Мне кажется, что два. Это прямое значение - птица. И переносное - человек, который рано встает.

Митя Алёшкин

ЖАВОРОНОК, -нка, м.
1. Певчая птичка отряда воробьиных.
2. перен. Человек, чувствующий себя утром, в первую половину дня бодрее, чем вечером.
3. Сдобная булочка в виде птички (устар.) . II прил. жаворо-ночный, -ая, -ое (к 1 знач. ) и жаворонко-вый, -ая, -ое (к 1 знач.) . Семейство жаво-ронковых (сущ.)