Юсик Пандочка

помогите по литер. Кусака 1)кто виноват в одиночестве Кусаки? 2)какова, по-вашему, дальнейшая судьба Кусаки?

Маня Киула

1)
Конечно же, люди виноваты. Приручая животных, в частности собак, они забывают простую истину, изложенную, правда, совсем в другом произведении (А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"): ты в ответе за тех, кого приручил.
2)Я думаю, что Кусака в дальнейшем после уезда хозяев 1)станет ждать их до следующего лета 2)умрет от гогда или злых и жестоких людей.