Анна Шикова

художники и писатели, подвергнутые критике при Хрущеве

каких вы знаете художников и писателей, которые подверглись критике при Хрущеве и за какие произведения (картины)?

Вова Орлов

Малевич, Эрнст Неизвестный.

Alexandr

Репин, Лев Толстой
Больше не читала 🙂

Ви
Виктория

Писатель Пастернак- за произведение "Доктор Живаго" (хотя сам Хрущев его не читал- ему просто сказали сказать что оно плохое) )

Систематически подвергались критике поэты и писатели: Вознесенский, Гранин, Дудинцев, Кирсанов. Скульпторы и художники: Неизвестный, Фальк. режиссеры: Хуциев М. М.

Артур Иляхин

Гнев Хрущёва вызвало творчество художников Ю. Соостера, В. Янкилевского и Б. Жутовского, «Обнаженная» Роберта Фалька.
Недовольство Хрущева также вызывали творения скульптора Неизвестного.