Иван

Нужно ли грунтовать дерево перед укладкой плитки? Какой грунт лучше ?

зернистый или нет?

Абдуллоев Олимжон

Если это не старый гуляющий пол, а допустим стена из ДСП или OSB, то несмотря ни на что, можно укладывать керамическую плитку непосредственно на деревянную поверхность. Для этих целей используется специальный клей – жидкие гвозди.
У мня есть несколько выставочных стендов из ДСП облицованных кафелем. Я вожу их по выставкам уже 5 лет, разбирая-собирая и тряся в машинах. Держит мертво.

Anton Ivanov

На дерево плитку не клеют .Грунтовка не поможет

Сергей Федоров

Класть керамическую плитку на деревянный пол категорически не рекомендуют. Конструкция будет играть или ходить, так как у нее нет достаточной жесткости и твердости. Поэтому велика вероятность того, что цементная стяжка, положенная на деревянные перекрытия, быстро разрушится, межплиточные швы высыпятся, а сама плитка потрескается или отвалится. Кроме того, дерево в качестве основания недолговечно, а под плиткой и вовсе начинает гнить. Но, применяя современные технологии и материалы, подобную проблему можно с успехом решить, сэкономив не только средства, но и время (ведь полноценная цементная стяжка сохнет не менее месяца, а сейчас можно все сделать своими силами за достаточно короткий срок) . Главное - качественно подготовить основание под плитку.
Прежде всего нужно избавиться от недостатков деревянного пола, сделав его максимально ровным, твердым, прочным и жестким, то есть приблизив его по свойствам к цементному (бетонному) основанию. Прямо на доски плитку, разумеется, не кладут. Но на надежном основании никаких проблем с покрытием не возникнет в течение долгих лет.
Этапы подготовки основания под укладку плитки читайте дальше