Иван
Иван

Нужно ли грунтовать дерево перед укладкой плитки? Какой грунт лучше ?



зернистый или нет?

АО
Абдуллоев Олимжон

Если это не старый гуляющий пол, а допустим стена из ДСП или OSB, то несмотря ни на что, можно укладывать керамическую плитку непосредственно на деревянную поверхность. Для этих целей используется специальный клей – жидкие гвозди.
У мня есть несколько выставочных стендов из ДСП облицованных кафелем. Я вожу их по выставкам уже 5 лет, разбирая-собирая и тряся в машинах. Держит мертво.

AI
Anton Ivanov

На дерево плитку не клеют .Грунтовка не поможет

СФ
Сергей Федоров

Класть керамическую плитку на деревянный пол категорически не рекомендуют. Конструкция будет играть или ходить, так как у нее нет достаточной жесткости и твердости. Поэтому велика вероятность того, что цементная стяжка, положенная на деревянные перекрытия, быстро разрушится, межплиточные швы высыпятся, а сама плитка потрескается или отвалится. Кроме того, дерево в качестве основания недолговечно, а под плиткой и вовсе начинает гнить. Но, применяя современные технологии и материалы, подобную проблему можно с успехом решить, сэкономив не только средства, но и время (ведь полноценная цементная стяжка сохнет не менее месяца, а сейчас можно все сделать своими силами за достаточно короткий срок) . Главное - качественно подготовить основание под плитку.
Прежде всего нужно избавиться от недостатков деревянного пола, сделав его максимально ровным, твердым, прочным и жестким, то есть приблизив его по свойствам к цементному (бетонному) основанию. Прямо на доски плитку, разумеется, не кладут. Но на надежном основании никаких проблем с покрытием не возникнет в течение долгих лет.
Этапы подготовки основания под укладку плитки читайте дальше

Похожие вопросы
какой нужно делать раствор для укладки тротуарной плитки на землю
Укладка клинкерной плитки.
НАДО ЛИ ГРУНТОВАТЬ СТЯЖКУ перед кладкой плитки на нее в ванной
укладка керамической плитки под наклоном
следы на плитке. После укладки плитке образовались пятна. Как удалить??
вопрос по ремонту(укладка плитки на стену)
Чем грунтовать потолки и на что клеить полистирольную плитку?
Укладка плитки. Возможна ли укладка плитки на деревянный пол? И если да, то на какой состав? Спасибо за Ваши ответы :)
Можно ли грунтовать дерево обычной грунтовкой?
обязательно ли грунтовать стену под плитку?