Махмуд Рахимов

что такое параметры колебательного движения?

Андрей Буковский

частота и амплитуда

Сергей Смагин

Механические колебания. Характеристики колебательного движения. График зависимости смещения от времени при колебательном движении.

Механическими колебаниями называют движения тел, которые точно (или приблизительно) повторяются через равные промежутки времени. Примерами механических колебаний являются колебания математического (рис. 11) или пружинного (риг. 12) маятников.

Свободные (собственные) колебания совершаются под действием внутренних сил колебательной системы, а вынужденные — под действием внешней переменной силы. Колебательные движения происходят по закону синуса (косинуса) , если: 1) сила, действующая на тело в любой точке траектории, направлена к положению равновесия, а в самой точке равновесия равна нулю; 2) сила пропорциональна отклонению тела от положения равновесия.