Дмитрий Бондарев

В античности словом « techne» характеризовали ещё не разделившиеся 3 вида деятельности. какие эти 3 вида?

Ситников Андрей

Науки, искусства и ремесла в Древней Греции не были отделены друг от друга.

Искусство, технику, мастерство обозначали одним словом — «технэ» .

Понятия «философ» и «поэт» , «ремесленник» и «художник» не противопоставлялись друг другу.

Однако, в свите Аполлона - покровителя искусств, были музы поэзии (несколько разных, от лирической до эпической) , танца, комедии и трагедии, хорового пения, науки в целом, истории, и астрономии.
Но вот музы живописи и скульптуры небыло - они относились к ремеслам.

Techne является греческим термином, который часто переводится как мастерство, ремесло или искусство. Это этимологически происходит от греческого слова τέχνη

Понимание искусства, близкое к современному впервые утвердилось в эпоху Возрождения.