Татьяна Мурашова

помогите пожалуйста решить домашнюю работу по физике

1.При каких условиях за непрозрачным телом наблю¬дается одна тень с нечеткими границами?
А. Если свет идет от яркого источника любых размеров. Б. Если свет идет от слабого источника любых размеров. В. Если источник света один и ма¬лых размеров. Г. Если источник света один, но больших размеров.
2.Почему вскоре после выхода из порта в открытое море корабль даже в совершенно ясную погоду становится не¬видимым?
А. Из-за быстрого уменьшения его видимых размеров. В. Из-за свойства морской воды поглощать световые лучи. В. Из-за свойства морской воды отражать световые лучи. Г. Из-за шарообразности Земли и свойства пря¬молинейности распространения света.
3.Какое расстояние проходит свет за 1 с в вакууме?
А. - 300 м. Б. - 300 000 м. В. - 300 000 км. Г. - 800 000 000 км. Д. В ва¬кууме свет распространяться не может.
4.Луч света падает на зеркальную поверхность и отра¬жается. Угол отражения 30°. Каков угол падения?
А, 160°. В. 120°. В. 90°. Г. 60°. Д. 30°
5.Линза собирает параллельный пучок света в точку на расстоянии 20 см от оптического центра линзы на главной оптической оси. Каково фокусное расстояние линзы?
А. Бесконечно велико. Б. 40 см. В. 20 см. Г. 10 см. Д. 0 см.
6. Фокусное расстояние оптической системы глаза чело¬века 17 мм. Какова его оптическая сила?
А. 17 дптр. Б. –0,06 дптр. В. - 0,6 дптр. Г. - 6 дптр. Д. - 60 дптр.
7.Человек, стоявший прямо перед зеркалом, удалился от него на 20 см. Насколько он удалился от своего изображе¬ния?
А. Расстояние не изменилось Б. 40 см. В. 20 см. Г. 10 см
8.Угол падения луча света на зеркало уменьшился на 5°. Как изменился при этом угол отражения?
А. Уменьшился на 5°. Б. Увеличился на 5°. В. Уменьшился на 10°. Г. Увеличился на 10°. Д. Не изменился.
9. На собирающую линзу падает луч света так, как
показано на рисунке. Через какую из нижеуказанных точек,
лежащих в фокальной плоскости линзы, пройдёт преломленный луч?
А) 1 😎 2 C) 3 D) 4 E) 5

10. Две собирающие линзы, фокусные расстояния которых равны 45см и 0,2м расположены перпендикулярно их общей главной оптической оси и расположены на расстоянии 0,8м друг относительно друга. Определить расстояние между предметом помещённым в левом фокусе первой линзы и её изображением сформированным после прохождения через эти линзы.
А) 1.45см 😎 1,05м C) 7,3м D) 0,15м E) 145см

Екатерина Зябкина

Ответ. 2. Г. Из-за шарообразности Земли и свойства пря¬молинейности распространения света. ;
3.В. - 300 000 км; 4. Д. 30° ; 5. В. 20 см. ; 6. 1/0,017=...7. Б. 40 см; 8. А. Уменьшился на 5;