Султанай

Домашняя практическая работа по физике.

Вообщем, задали провести домашний опыт. "Налейте в тарелку воды и положите на воду 4 спичи так, чтобы они составили квадрат. Возьмите кусочек мыла и коснитесь поверхности воды внутри квадрата из спичек. Объясните наблюдаемое явление. Повторите опыт несколько раз и объясните результаты". Помогите объяснить данное явление. Заранее спасибо

Альберт Пак

Спички разбегутся. Поверхностное натяжение мыльной пленки меньше чем у воды.