Ирина Гаврилова

Я беременна. работаю в школе учителем. в декрет ухожу в июне. имею ли я право взять отпуск до декрета?

Алексей Кочетков

Да, имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск (если вы его в этом году ещё не истратили).

Ольга Ковалевская

это не выгодно, отпускные высчитают из ваших декретных денег. лучше не берите отпуск до декрета, больше денежек получите.

Андрей Мякишев

Альба! По закону Вы имеете возможность взять отпуск до выхода в декрет. Если просто надоела работать и хочется отдохнуть-берите. Если хочется больше денег получить с декретными - не берите. Не знаю как в других странах, в Украине до декрета можно бесплатно съездить в санаторий для беременных на месяц.. . Больничный для работы дают, только он не оплачивается (путевка бесплатная!) .
Так что решите как Вам лучше, так и поступайте.
Здоровья и легких родов!