Василий Юртайкин

Скажите пожалуйста, не сгорит ли мой отпуск (ежегодный) если он по плану в июне, а я ухожу в декрет в марте. Предыдущий

отпуск был в июне 2012 года. Хотелось бы узнать - за три года, что я буду в декрете - не сгорит ли этот отпуск? Или его можно взять компенсацией? Взять и уйти в декрет на месяц раньше не прокатит - я и так 4 месяца была в отпуске для написания дипломной работы, меня и так не было на работе... .

Этот отпуск за период 2012-2013 год.

Спасибо большое

Анна Андрейчева

Отпуск не пропадет. Вы имеете право, согласно ст. 260 ТК РФ использовать отпуск до родов, или после, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком. Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Владимир Новосельцев

не сгорит. компенсация выплчивается только при увольнении. замена очередного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена.
не хотите идти в отпуск перед отпуском по БиР, можете его использовать после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (когда уже пособие по уходу небудут платить)