Катерина Зинченко

как не идти в ежегодный отпуск?

На конец года накопилось 28 дней оплачиваемого отпуска, в ноябре меня в отпуск не отпустили, а в декабре решили меня отправить в отпуск. Как в него не идти?? ? Не очень бы хотелось сидеть без денег на новый год. Как можно избежать ежегодного оплачиваемого отруска?) ) Отпускные - копейки, не хочется на новый год остаться без денег (((

Тома Гроздова

Если отпуск в декабре, в который вас "решили отправить", отражен в графике отпусков, то тут ничего не поделаешь - график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ) . А вот если отпуск в этом месяце не предусмотрен графиком отпусков, то можно "ухватиться за соломинку" - если работнику своевременно не была произведена оплата за время
ежегодного оплачиваемого отпуска либо РАБОТНИК БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН О ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ЭТОГО ОТПУСКА ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ЕГО НАЧАЛА, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ) . А вообще-то, по практике, перенос отпуска - зачастую нервное и скандальное дело. Особенно в организациях, где "Отпускные - копейки".

Марианна Уланова

Ну, шабашку найдите.... А вообще, график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя

Если не выплатят отпускные за 3 дня до его начала то вправе перенести.... также должны уведомить под роспись за 2 недели до его начала