Екатерина Фадеева

Ежегодный отпуск и его разделение.

Работаю в ОАО. Никакого письменного распоряжения о разделении ежегодного отпуска на две части нету, но руководство в устной форме, добровольно-принудительно, настаивает на разделении отпуска на 2 по две недели.
Насколько я помню, такое разделение может быть только с согласия работника, я такого согласия никому не давал, потому оформил на целый месяц. За что получил устный выговор.

Как забодать работодателя, что бы он отстал с разделением отпусков?

Да и тот момент, что уходя два раза по две недели, зарплату режут как здрасти, меня тоже не устраивает.

Igor Zinevich

Да, работодатель не имеет право требовать от работника разделение отпуска на части. Часть 1 статьи 125 ТК только устанавливает, что такое разделение производится по соглашению сторон трудовых отношений. И работодатель морально давит на работника, чтобы тот дал такое согласие. Что тут посоветуешь?... Только не соглашаться. А устный выговор - пусть сам носит. Письменный -то за это он Вам не имеет права объявить.