Алексей

Сбербанк, естественная монополия? Или Сбербанк вовсе не монополия? (Пожалуйста, обоснуйте ответ)

Судя по федеральному закону РФ "О естественных монополиях", нет. Но друг сказал что Сбербанк вовсе не монополия. В практикуме задано азадние: Является утверждение ошибочным или истинным? А именно: "Примером естественной монополии является Сбербанк России. " Значит Авторы уже намекнули что Сбербанк монополия. Значит приятель ошибся? Так какая же все-таки она? Естественная или Искусственная?

Светлана Дрогалина

не усложняйте, по объемам не подходит - не монополия
под ст. ЗРФ "О естественных монополиях" не подходит - не естественная.
сумму оборота (%) см. в Антимонопольном законодательстве.

Елена Богданова

Просто с самой большой долей и большой сетью, тот же ВТБ недалеко ушел