Анастасия Москвичева

отличие естественной монополии от монополии ?

Наталья Шолохова

Естественная монополия, есть вид монополии. Монополия, термин обширный по своему значению.
Иными словами, естественная монополия - это оптимальный размер фирмы настолько велик относительно рынка, на котором она действует, что для других фирм на этом рынке не остается места и она может удовлетворить спрос на данный продукт с затратами меньшими, чем если бы на рынке действовали две или более фирм. Пример, РОСЭНЕРГО.
Монополия - это исключительное право государства, предприятия перед другими.