Сергей Машковский

Как вычислить корни? Дано x+y=-3 и xy=-5. Надо найти x^2+y^2. Но проблема в том, как вычислить корни из данной системы.

Наталья Абакумова

и что вам сложно?
давай попробуем решить таким методом, добавим до выражения 2ху и тут же отнимем их.
получим x^2+2xy+y^2 -2xy/ теперь свернем квадрат, получим (x+y)^2-2xy а вот теперь и реши, думаю проблем не возникнет?? ?

ответ 19

P.S. математика такая штука, что тут надо чтобы голова работала. и не обязательно искать корни, если напрямую не указана необходимость их искать.

Ан
Андрей

x=-3-y подставляешь в xy=-5 . получается (-3-y)*y=-5

Ляля Иванова

Ответ
{ x + y = -3 => (x+y)^2 = 9 => x^2 + 2xy + y^2 = 9 => x^2 + y^2 = 9 - 2xy = 9 - 2*(-5) = 19
{ xy = -5
Тут никакие корни и не надо считать.
Ответ: x^2 + y^2 = 19