Евгения Юцис

Солнечные лучи проходят через кроны деревьев, но зайчики получаются не в форме листа, а округлой формы. Почему?

Ирина Степанова

Округляет потому что 🙂

О@
Ольга @>

Этот эффект объясняется квантовой механикой, и является ни чем иным, как ещё одним примером знаменитого Опыта Юнга. Опыт состоит в том, что излучатель света ставят перед фотоластиной, а между ними ставят экран с двумя прорезями: должно получаться две полосы, однако получается - три. Это объясняется интерференцией - наложением волн света, который имеет двуликую природу частица-волна.

Иляна Селезнева

интересно, а почему они должны получаться в форме листа?... И самое главное - КАК?...

Дмитрий

Это явление называется "дифракция" - отклонение
волн от прямолинейного распространения.
В данном случае свет немного "загибается" в область
геометрической тени.