Андрей Монахов

Почему реки и озера нагреваются солнечными лучами медленней, чем суша??

Александр Тишков

Короче, все просто - более теплые молекулы воды, обладают большей энергией, поднимаются к поверхности и испаряются, понижая температуру воды, аналогично происходит и у человека в жару, пот, испаряясь понижает нашу температуру тела, чтоб не было перегрева. Когда испаряются теплые молекулы, остаются более холодные, которые лучами солнца тоже постепенно нагреваются. Потому общая температура воды ниже чем окружающей среды. А суша обладает большей проводимостью тепла, энергия от молекулы к молекуле передается быстрее, ибо они расположены гораздо ближе друг к другу чем у воды, потому и нагреваются быстрее.

Алексей

Учись Оксанка учись

Мария Шабанова

Основная причина - теплоемкость воды.
Она в несколько раз выше, чем теплоемкость почвы. Это означает, что для нагревания 1 кг воды нужно в несколько раз больше энергии, чем для нагревания 1 кг почвы.

Валентина Степанова

Дело не в теплоемкости. Точнее, и в ней тоже, но во-вторую очередь.
Основная причина - теплопроводность!

У жидкостей, в том числе за счет конвекции, она гораздо больше, чем у твердых веществ, типа тех, из чего состоит суша.

В итоге, суша нагревается только на поверхности, а моря-океаны сразу на заметную глубину. Теперь прикинь, в каком случае нужно больше тепла ))

Неля Мамлеева

от воды сильнее отражаются лучи солнца

Ал
Алексей

Если они нагреются как суша никто не сможет искупаться в таком "кипятке"-в итоге все вымрут от неудовлетворённого дикого желания, Бог этого допустить не может-всё в природе гармонично взаимосвязано)))

Вл
Влад

Теплоёмкость воды одна из самых высоких среди земных веществ. Это связано с тем, что она, хотя и жидкая, но остаётся "полимером" и нагревание её является отчасти и "плавлением".

Поэтому вода сравнительно медленно нагревается и медленно остывает. Вроде