Лариса Рябичева

Почему солнечные зайчики и тени могут перемещаться быстрее скорости света?

Не помню уже, где-то читал такой пример, что если взять лазер, направить его на Луну и поводить, то точка от лазера будет перемещаться по поверхности Луны быстрее скорости света.
Или я чего-то путаю? 🙂

Юл
Юлия

Ограничение на скорость света справедливо только для материальных объектов.
Солнечный зайчик это не материальный объект. При перемещении солнечного зайчика нет перемещения материи по траектории солнечного зайчика.
Солнечный зайчик то геометрический объект.

Николай Грешонков

Это мнимая скорость.
Точка на луне не появится быстрее чем долетят фотоны.

Александр Кравченко

Потому что ограниченна скорость перемещения материи и информации (не вдаваясь в вопрос о том, есть ли между ними разграничение) .

Солнечный зайчик, перемещаясь по экрану, не переносит с собой никакой информации и, тем более, материи от одной точки экрана к другой. Так что для него скорость света - не предел.

Н:
Наташкин :)

Не будет, быстрей скорости света нет. Даже в адронном коллайдере не могут достичь скорости света.

J*
Julia ******

На самом деле суть проста. Движение фотонов, которые образуют зайчик примерно перпендикулярно пути движения зайчика. То есть движение светового сигнала от лазера происходит со скоростью света и никаких нарушений нет для любой точки, где высвечивается зайчик. А сам зайчик при этом может смещаться с любой скоростью, но его движение не сопровождается движением светового сигнала.

Татьяна Сущевская

Да нет нашли частицу превышающую скорость света учёные сами в шоке

Ольга Матлахова

Потому, что это не противоречит известным законам.