Марианна Смирнова

А есть ли всё же сверхсветовая скорость? И конечна ли скорость света? Почему тахионы движутся быстрее света?

Энвер Джапаров

Скорость света в вакууме = 299792,458 км/с,
теорию кротовых нор до ума доведём - и будем носиться по Вселенной со сверхсветовыми скоростями. Доживём - увидим.

Михаил Московченко

выдуманные частицы могут двигаться как угодно. Строго говоря СТО запрещает разогнать тело с массой до скорости света, со скоростью света могут двигаться только объекты, которые не меняют свою скорость и не могут находиться в покое. Но по уравнениям может существовать объект, движущися быстрее С, но он таким возник и таким будет существовать дальше, он не может замедлиться до С.
Но из того, что в уравнении есть такое решение никак не следует, что есть и такие частицы

Александр Лазарев

1. Есть. Например, световой зайчик может двигаться со сверхсветовой скоростью.
2. Конечна. Она равна 300000 км/с.
3. Потому что имеют мнимую массу. Хотя тахионы это чисто теоретическое построение.

Виктор Латанов

а что, тахионы уже точно есть ?

Ар
Артемова

Масса, размеры.

Михаил Шестопалов

это закрытая информация

Екатерина Шалашова

Скорость света–постулат. А вот твои тахионы… из какого то пальца высосаны.