Анна Матюшенко

Возможен ли выход за пределы физической вселенной на сверхсветовых скоростях?

Константин Бурлаков

Теоретически, если представить себе, что Вы летите со скоростью больше скорости света, Вы всё равно останетесь в пределах нашей Вселенной. Просто Вы вернетесь с другой стороны в ту самую точку, из которой когда-то вылетели.
Выход за пределы Вселенной связан не со скоростями, а с формой траекторий полета. То есть выйти из Вселенной можно даже со скоростью черепахи, главное чтобы траектория была ортогональна любым направлениям трехмерного пространства.

Александр

Нет сверхсветовых скоростей. И быть не может
Примерно также можно спросить: "Возможен ли полет человека в космос без ракеты и скафандра со скоростью 100 км/с, если бы человек был бы нечеловеком"...

Фаррух Юлдашев

теоретически возможно, но практика не всегда дружна с теорией

Соломенко Виталий

Простите, а куда вы собрались выходить? ) Всё равно, что спросить, может ли пиксель выйти за пределы монитора)

Николай И

скорость выше скорости света есть 🙂 е еще 🙂

ответ на вопрос

Мария

Ваш вопрос бессмысленен. Что значит "выход за пределы физической вселенной"? Если это "выход" - то значит что-то через него должно "выходить". Что именно?
А сверхсветовой скорости добиться очень просто: раскрутите лазерную указку достаточно быстро так, чтобы луч прошелся по Луне - "лазерный зайчик" на Луне будет быстрее скорости света. Что дальше?

Мебель Для Вас

Нет, сверхсветовая скорость не поможет.
Для этого нужна отрицательная масса и чёрная дыра с хорошей такой сингулярностью. Вот через неё вроде как возможен выход если не в иное пространство, то в иное время....

Наталья Калинина

А ты уже достиг сверхзвуковой скорости? Поздравляю, беги за Нобелевской премией.