Естественные науки
космос сверхсветовая скорость
читал и сморел, что имеется предел скорости, т.е сверхсветовую развить невозможно, типа быстрее ну не бывает, потом втянул материал где изложено, что во время большого взрыва, частицы, атомы разлетелись за 10 мин на несколько тысяч световых лет. И как это понимать, получается одно из трёх: 1. никакого взрыва не было? 2. вселенной гораздо больше лет, чем считают учёные, т.к потребовалось бы больше времени для расширения со скоростью света? 3. сверхсветовая существует? что думаете?
"Большой Взрыв" - очень неудачное выражение. В английском он хотя бы не взрыв, а "бум".
Взрыв означает разлет чего-то взорвавшегося в пространстве и разлет ошметков из одной точки во все стороны. Большой взрыв - совсем другое. Это расширение самого пространства.
СТО запрещает движение тел быстрее скорости света - но только локально. Скорость расширения самого пространства тут не учитывается, ее надо отдельно прибавлять.
Хорошая модель - ползающие муравьи на поверхности надувного шарика. Каждый может ползти со скоростью, скажем, не более 1 см/сек. Но если шарик при этом надувается - то сама резина будет немного раздвигать муравьев. Для близких - это незаметно, для находящихся далеко - очень заметно, их относительная скорость может и превысить "муравьиную световую"
Та информация, которую Вы приводите, несомненно попалась Вам в творениях какого-нибудь журналиста - или кого-то еще, совершенно не разбирающегося в даной проблеме.
Я тут тоже не специалист - но знаю (и это, на самом деле, должен бызнать каждый школьник!) , что тут всё далеко не так просто. А именно - на скоростях, близких к скорости света, привычные нам представления не работают, а действует теория относительности Эйнштейна.
Ведь с чего всё началось, почему он свою теорию стал разрабатывать? Потому что оказалось, что скорость света в вакууме есть величина постоянная, независимо от того, подвижен источник света или неподвижен (относительно наблюдателя) . Тогда как "в обычной жизни" - если, например, пуля из ружья имеет какую-то скорость относительно ружья, а мы движемся ей навстречу - пуля относительно нас имеет скорость, равную сумме скоростей пули относительно ружья и нас относительно ружья.. .
Здесь - наверняка нечто подобное: "за 10 минут" - а в какой системе координат эти 10 минут измерены?? ?
А самое главное - учтите простую истину: специалисты могут в чем-то заблуждаться, но не неучам их судить! И изрекать фразы типа "вселенной гораздо больше лет, чем считают учёные" - значит расписываться в собственном глубоком невежестве.
Ергалиев Мухаметали
Учёные - это несколько зомбированные люди, необходимо соблюдать осторожность при общении с ними.
Наталья -
вы сами сказали специалисты могут ошибаться, а уж тем более как вы выразились "неучи", вот я и привёл пример в котором как мне показалось есть нестыковочки, к тому же против учёных ничего не имею и никто никого тут не осуждает, я не утверждал что это именно так, а задал 3 вопроса если вы не заметили вопросительных знаков. Ничего внятного по теме у вас нет, кроме неоправданных обвинений в мою сторону.
Там не та скорость: Большой Взрыв - появление пространства и времени, раздувалось само пространство.
ЕМНИП, об этом есть в "Краткой истории времени" Хокинга.
В момент около большого взрыва физика могла быть другой. Вот это на БАКе и пытаются прояснить.
Луч света, излучённый каким-либо источником света, отдаляется от этого источника всегда с одной и той-же скоростью (в вакууме его скорость отдаления от источника равна 300 000 км/сек) .
Эта скорость называется абсолютной.
Относительная скорость светового луча может меняться.
Эта скорость называется абсолютной.
Конюхов Андрей
А что такое "относительная скорость светового луча"?
практически никто еще и не пытался проверить правильность предельности скорости света.
недавно ученые доказали что одна из "констант" физики является вовсе не константой, а меняется в зависимости от направления и места измерения. ИМХО это и есть прямое доказательство ошибочности СТО