Maksim Andreev

Какие растения (деревья, цветы) и животные (птицы) живут в смешанном лесу?

Анна Потапова

Наиболее типичные для широколиственных лесов Евразии звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, чёрный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зелёный дятел, пёстрые дятлы (большой, средний и малый) , голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, чёрный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в широколиственные леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка.
Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зелёная и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша.
Смешанный лес принято считать таковым, когда присутствует более 5 % какого либо вида хвойных деревьев в лиственном лесу или лиственных деревьев в хвойном. Смешанный лес отличается чётким разграничением по ярусам. Вершину занимают величественные сосны и ели, а уже ниже ярусом располагаются более низкие лиственные берёза, осина, дубы, ольха, ясень, клён, бук, тополь, граб и т. д.
Смешанный лес в отличии от других видов лесов, просвечивается солнцем до земли и это позволяет расти в нём низкорослому кустарнику и различным видам трав.
В подлеске чаще всего растет лещина, боярышник и бересклет бородавчатый, калина. В зависимости от климатической зоны, в смешанных лесах могут расти кустарники можжевельника, кизила, бирючины и иглицы. В районе Предкавказья почти весь подлесок образован желтым рододендроном.
В смешанных лесах очень частыми являются поляны, поросшие травой и многолетними растениями, в том числе лекарственными (ландыш, первоцвет, тысячелистник и т. д. ) Можете посмотреть в поисковике - их очень много, чтобы перечислять.

Юрий Слободской

Лиственные и хвойные. хвойные (есль, сосна, лиственица) , мелколиственные (береза, осина) , широколиственные (дуб).

Алексей Миняев

ну там медведь летяга липа дуб вяз барундук и еше клен

Katrina

спс

Дмитрий Осипов

Заяц. Белка. Енот.

Алексей Гавронский

Лиственные и хвойные. хвойные (есль, сосна, лиственица) , мелколиственные (береза, осина) , широколиственные (дуб).