Александра Павлова

Что означает "Пост-социализм"? Можно ли сказать, что пост-социализм это тоже самое, что и пост-коммунизм?

Дмитрий Князев

Пост-социализм - это тот этап общественного развития, который наступает после социализм.
По идее классиков марксизма-ленинизма это должен быть коммунизм - следующий этап общественного развития после социализма.

А пост-коммунизм - это тот общественный уклад, который наступит после коммунизма.

В реальной жизни пост-социализмом называют ту модель, которую на данный момент представляют Россия, Украина и другие пост-советские государства. Это, если, конечно, брать за аксиому, что в СССР был социализм.
А о пост-коммунизме на пост-советском пространстве и говорить не приходится - не было в СССР и прочих соцстранах коммунизма, поэтому не может быть там и пост-коммунизма.

Да была Коммунистическая партия, коммунистическая идеология, но общественно-экономического уклада коммунизм - не было.

Поэтому о современности, во избежании путаницы и неразберихи в терминах лучше говорить пост-советский.