Михаил Артемьев

Может ли быть социализм без коммунизма?

Оле Лукое

твой Ник-нэйм оправдывает этот глупый вопрос.

Николай Фомин

Вопрос не понятен.
а почему они должны быть вместе то?

Ирина Катаева

первый был в СССР, второй у народа СССР в голове.

Galina Viktorova

Может-но не долговечно! Человеческие пороки способны разрушить не только самого человека но и любую благую идею--что и случилось с СССР, Начали за Здравие а закончили за упокой! Когда люди высшие идеи и ценности променяли на низший комфорт. Социализм даёт сравнительную справедливость и благосостояние для каждого, убирая эксплуатацию одного класса над другим--но не дал как мы видим закрепления этому, так как недостаточно всё таки пробудили и развили самого человека, И в итоге, убрав один элитарный класс эксплуататоров--создали другой такой же. Который как и первый в царской России погубил свою же страну! Рабочий же класс превратил свою социальную энергию на первых порах становления государства в свою же инертность--сдав все контролирующие и руководящие полномочия созданому новому элитарно--номенклатурному классу... Но так как коммунистического развития не последовало--то человеческие пороки одержали очередную победу над человеком, и даже новый советский номенклатурный класс всё равно предал интересы создавшего его рабочего класса... Коммунизм по сути это--религия! И в ней как и в другой любой традиционной религии человек в первую очередь должен освобождаться от любого греха и скверны-а то смысла нет! Повторяю, любое даже самое благое начинание обречено на провал--если нет возвышения человека и освобождение его от прежних грехов и пороков...

Ан
Анна

По-моему, второго не существует вообще. А первый бывает, и очень успешный, если без дуростей и не запрещать предпринимательство.

Ро
Роман

Может.

Ольга Новикова

Да. При СССР так и было.

Мария Авалян

Почитай "Туманность Андромеды" и "Час Быка" Ефремова, может пригодится.

Алексей Нелипа

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, а народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР НЕ было социализма, по-Марксу.

Вопрос: есть ли в СССР мафия?
Абалкин: Мафия = сращивание «по-вертикали» гос. служащих и бандитов, как в Италии. «Сухой закон» , дефицит алкоголя в США породил такую мафию, к-рую таки не может победить правительство.
Перманентный дефицит на всё САМОЕ необходимое в СССР породил такую мафию, что…
Зал засмеялся.

о мафии:
По другому ТВ каналу внезапно вставили запись концерта А. Пугачевой, - «по мн ч заявкам тзрителей» …
Так что выступление Абалкина мало кто смотрел, пАтчему-то.

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. .

Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов.
2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. .
Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>

из других источников:

На площади перед людьми появилось оцепление солдат.
Один из офицеров вышел к демонстрантам и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился (!).

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что:
что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.
Ф. Р. Козлов руководил подавлением выступления рабочих и приказал применить оружие против людей, собравшихся на площади перед горкомом партии.
В сентябре 1994 Главная военная прокуратура прекратила против него, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.

к теме:

социал- христианство => национал - социализм => интернационал-социализм => гипотеза коммунизма => научный коммунизм (марксизм) => ленинизм, сталинизм, чучхеизм, маоизм, полпотовщина.. .

список "строителей" социализма (разного розлива) далеко не полный.

коммунизм это одна из версий социализма.