Настюшка Юрина

самые яркие примеры "московского" барокко?

Ленок Демьянова

Дом Апраскина-Трубецких (дом-комод) на Покровке в Москве 1766-1769. Меньшикова башня. Церковь Покрова в Филях. 1690-1693. Наименование стилевого направления в русской архитектуре конца 17 начала 18 века. - Нарышкинский стиль, нарышкинское барокко - московское барокко, происходит от фамилии бояр Нарышкиных, в чьих имениях и в Москве строились нарядные многоярусные строения и церкви. Им свойственны симметричность композиции, логичность соотношения масс и размещения пышного белокаменного декора, в котором свободно истолкованный ордер, взятый из западно-европейской архитектуры, зрительно связывает все части постройки.

Юлечка Александрова

Наиболее яркими примерами московского барокко стали церковь Покрова в Филях и колокольня Новодевичьего монастыря.