Аркадий Мешков

Нужна яркая аллегория или альтернативный пример

Сейчас в двух словах попытаюсь объяснить что я пытаюсь уже битый час придумать.

Пример из мультфильма "Тачки". Пример немного детский, но в целом очень наглядный.

МкКвин очень неплохо умел выступать на гоночном треке. Представим, что текущий уровень его мастерства - "0.6". Затем он попадает в очень трудную ситуацию, "падает на дно" (низший свет), но там учиться некоторым приемам, которым никогда не научился бы на трассе (высший свет) - ездить задом, выходить из заноса. И когда вернувшись обратно на трек (из низшего в высший) уровень его мастерства становиться "0.8"

Анна Соколова

Ну, например, все тот же Пьер Безухов все из той же "Войны и мир', когда он попал на войну, в плен, познакомился с Платоном Каратаевым - все эти события изменили его самого, его отношение к Наполеону и к жизни в целом. После войны, начав жить заново семейной жизнью с Наташей Ростовой, он уже не был прежним чудаком. Все это повлияло, изменило и закалило его характер.

Думаю, можно было бы еще сказать о Робинзоне Крузо, но говорить пришлось бы слишком долго. Скажу лишь, что волей судьбы оказавшись выброшенным на необитаемом острове без единых средств к существованию, за 28 лет этот пуританин создал своими руками целую цивилизацию. Поэтому об увеличенном уровне мастерства здесь говорить не приходится, здесь нечто гораздо более великое, нежели в мультфильме "Тачки", где главного героя просто преследует ряд незначительных неудач.