Кристюша

БЕЛИЗНА... Найдутся яркие примеры?

Немного красного вина, \Немного солнечного мая - \И, тоненький бисквит ломая, \Тончайших пальцев белизна. Осип Мандельштам 1909 Невыразимая печаль

Ни сливки на траве, ни зеркала \Алмазных граней в изумрудном блеске \Не могут состязаться в белизне \С белейшей Ледой, что, зеленой тканью \Окутав дивный стан, явилась мне; \Смирило пламень мой ее дыханье, \А красота умножила вдвойне \Зеленый глянец рощ и рек сиянье. Даме с ослепительно белой кожей, одетой в зеленое. Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Вл. Резниченко

Но дремлет мир в молчаньи строгом, \Он знает правду, знает сны, \И Смерть, и Кровь даны нам Богом\Для оттененья Белизны. Николай Гумилев

О том, как белизна и просинь От взрыва сделались черны.. . Никто в картуз монет не бросил — Слепец был слеп и до войны. Анатолий Аврутин Автобус в пятьдесят четвертом.. .

О, белизна моя сугробная\и тишина моя дремучая. \Быть может, это жизнь загробная, \неизъяснимая, но лучшая. Марина Тарасова

белизна обелиска\мне подскажет слова. \Все далекое близко, \Если память жива. Муса Гешаев Из книги «ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ»

Один и тот же снег — белей Нетронутой и вечной ризы. И вечно бледный воск свечей, И убеленные карнизы. Александр Блок

Они белы, как пена волн, \ Биющихся у скал; \ Уста, любимицы бесед, \ Впервые хлад сковал. Михаил Лермонтов МОГИЛА БОЙЦА (Дума)
Белизна от снега идёт белизна, \из руки идёт кровь, \застывает, \делается хрупкой и острой, \неравномерно окрашивает собой воздух. \держишь теперь в руке бездумную птицу, \будду. Кристина ЛЕБЕДЕВА/ Чикаго / ПОЭЗИЯ Выпуск 30 от снега идёт белизна,

Офелия, белей и лучезарней снега, \Ты юной умерла, унесена рекой: \Не потому ль, что ветр норвежских гор\с разбега\О терпкой вольности шептаться стал с тобой? \Не потому ль, что он, взвевая каждый волос. ЖАН-АРТЮР РЕМБО. Перевод Бенедикта Лившица ОФЕЛИЯ

Очишено от ржавчины времен, Вновь воссияло зеркало, а снег Цветами вишен кровлю убелил. Басё. Перевод В. Марковой

По непорочной белизне следы\Бегут вперед и вдруг назад навстречу. \Куда он шел, спасаясь от беды? \И вдруг решил, что поздно и далече. Борис Поплавский 1931 Тень Гамлета. Прохожий без пальто.

Под толстым слоем белизны \ с поддувкой от кондиционера \ мы верность сохраним манерам, \ не ждя от времени волны. Михаил Горшков

Подари мне сонник, --\ Я буду видеть сны, \ В которых ничто не бывает случайно, \ В которых падает снег\ Такой белизны, \ Каким он бывает в самом начале. Шамиль Абряров ПОДАРИ МНЕ СОННИК

Похож на луну белизною своей… \ А в светлом плывет тяжело, тяжело\ Плененная грустная пара очей, \ Как рыбки, как мы, кого это стекло\ Средь шири - прозрачной стеной облекло. МАКС БРОД (1884-1968) Перевод А. Луначарского РАЙСКИЕ РЫБКИ НА ПИСЬМЕННОМ СТОЛЕ

Пускай нет в небе луны! Обманчивей лунного света Цветы унохана. Чудится, будто ночью Кто-то белит холсты. Сайге. Перевод В. Марковой

Di
Diana

Марина Цветаева
Белизна - угроза Черноте.

Белый храм грозит гробам и грому.
Бледный праведник грозит Содому
Не мечом - а лилией в щите!

Белизна! Нерукотворный круг!
Чан крестильный! Вещие седины!
Червь и чернь узнают Господина
По цветку, цветущему из рук.

Только агнца убоится - волк,
Только ангелу сдается крепость.
Торжество - в подвалах и в вертепах!
И взойдет в Столицу - Белый полк!

Константин Бальмонт
Индийский мотив

Как красный цвет небес, которые не красны,
Как разногласье волн, что меж собой согласны,
Как сны, возникшие в прозрачном свете дня,
Как тени дымные вкруг яркого огня,
Как отсвет раковин, в которых жемчуг дышит,

Как звук, что в слух идет, но сам себя
не слышит,
Как на поверхности потока белизна,
Как лотос в воздухе, растущий ото дна,
Так жизнь с восторгами и с блеском заблужденья
Есть сновидение иного сновиденья.

ЮННА МОРИЦ
ПЯТЬ СТИХОТВОРЕНИЙ О БОЛЕЗНИ МОЕЙ МАТЕРИ

Белизна, белизна поднебесная,
Ты для тела, как видимо, тесная,
А душе - как раз, в пору самую.
Это я, Господь, перед мамою
Заслоняю вход, не пускаю в рай,
Будь он проклят, сей голубой сарай!
Хоть воткни меня гадом в трещину, -
Не отдам тебе эту женщину!
Буду камни грызть, буду волком выть,
Не отдам - и все! Так тому и быть!
...

ТЕОФИЛЬ ГОТЬЕ
МАЖОРНО-БЕЛАЯ СИМФОНИЯ
Над Рейном раздается пенье,
И сказочною чередой
Дев-лебедей скользят виденья
По темной заводи речной.

Их крылья чище снегопада,
Но нагота еще светлей,
Чем пух девичьего наряда,
Уроненного меж ветвей.

И в наше бытие земное
Одна из них слетит на миг --
Таким сияньем под луною
Сквозит заоблачный ледник;

Под красотой заледенелой
Пленительно утаена,
Нам чудится, сжигает тело
Неистовая белизна!

С камелиями и шелками
Ведет она великий бой,
С заносчивыми смельчаками
Соперничая белизной,

И перед этой грудью снежной
Сдаются платье и цветы.
Их пораженье неизбежно,
Они от ревности желты!

Плечо играет искрой белой,
Мерцает ледяным огнем,
Как будто изморозь осела
За ночь полярную на нем.

Навеяна слюдою снега,
По волокну ль извлечена
Из тростникового побега
Слепящей кожи белизна?

Что это? Ворс морозной пыли
На зимнем небе голубом;
Морская пена; мякоть лилий,
Подернутая серебром;

Холодный мрамор, чьи глубины
Богинями населены;
Опал, что зыбкой сердцевиной
Из млечной брезжит пелены;

Слоновая ли кость резная,
Что пальцы беглые зовет
Кружиться мотыльковой стаей
Над лепетаньем хрупких нот;

Пушок ли горностая чистый,
Чья белизна влечется лечь
Герба глазурью серебристой
Или покровом зябких плеч?

Что? Ртутной наледи узоры,
В окне сплетенные венком;
Резьба фонтанных чаш, в которой
Ундины слезы узнаем,

Или боярышник, застылый
В цветочном инее весной,
И алебастр, унынью милый
Своей бескровной белизной?

Что? Голубиный пух над крышей
Усадебного флигелька
Иль сталактит, слезой нависший
И камнем ставший на века?

За Серафитою летела
Она от скандинавских скал?
Мороз ли этот призрак белый --
Мадонну снега изваял,

Что, заметенная лавиной,
Простор полярный стережет,
Как сфинкс, храня в груди невинной
Загадок потаенный лед?

Кто в это сердце пыл заронит,
Проточит снега пелену
И розовым волненьем тронет
Бестрепетную белизну?

Ма
Маргарита

"Я упал с высоты исступления, я измучен до неузнаваемости, но я все еще замечаю вас, шумливые женщины, молчаливые звезды, я всегда вас замечу. Безумие.
И тебя, кровь созвездии струится в тебе, их свет тебя держит. На цветах ты с цветами растешь, на камнях ты с камнями.
Белизна потускневшая воспоминаний, вся в слезах, будто в звездах.
Погиб. " П. Элюар, "Некая".

***

"Который час? Темно. Наверно, третий.
Опять мне, видно, глаз сомкнуть не суждено.
Пастух в поселке щелкнет плетью на рассвете.
Потянет холодом в окно,
Которое во двор обращено.

А я один.
Неправда, ты
Всей белизны своей сквозной волной
Со мной. "Б. Пастернак, "Бессонница".

+++++

"С утра жара. Но отведи
Кусты, и грузный полдень разом
Всей массой хряснет позади,
Обламываясь под алмазом.

Он рухнет в ребрах и лучах,
В разгранке зайчиков дрожащих,
Как наземь с потного плеча
Опущенный стекольный ящик.

Укрывшись ночью навесной,
Здесь белизна сурьмится углем.
Непревзойденной новизной
Весна здесь сказочна, как углич.

Жары нещадная резня
Сюда не сунется с опушки.
И вот ты входишь в березняк,
Вы всматриваетесь друг в дружку.

Но ты уже предупрежден.
Вас кто-то наблюдает снизу:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан.

Он отделился и привстал,
Кистями капелек повисши,
На палец, на два от листа,
На полтора от корневища.
Шурша неслышно, как парча,
Льнут лайкою его початки,
Весь сумрак рощи сообща
Их разбирает на перчатки. " Б. Пастернак, "Ландыши".

***

"(...) Клавиши я — любила: за черноту и белизну (чуть желтизну!) , за черноту, такую явно, — за белизну (чуть желтизну!) , такую тайно-грустную, за то, что одни широкие, а другие узкие (обиженные!) , за то, что по ним, не сдвигаясь с места, можно, как по лестнице, что эта лестница — из-под рук! — и что от этой лестницы сразу ледяные ручьи — ледяные лестницы ручьев вдоль спины — и жар в глазах.. .
И за то, что белые, при нажиме, явно веселые, а черные — сразу грустные, верно — грустные, настолько верно, что, если нажму — точно на глаза себе нажму, сразу выжму из глаз — слезы.
И за сам нажим: за возможность, только нажав, сразу начать тонуть, и, пока не отпустишь, тонуть без конца, без дна, — и даже когда отпустишь!
За то, что с виду гладь, а под гладью — глубь, как в воде, как в Оке, но глаже и глубже Оки, за то, что под рукой — пропасть — из-под рук, за то, что, с места не сходя, — падаешь вечно.
За вероломство этой клавишной глади, готовой раздаться при первом прикосновении — и поглотить.
За страсть — нажать, за страх — нажать: нажав, разбудить — всё ...
За “клавиатуру” — слово такое мощное, что ныне могу его сравнить только с вполне раскрытым крылом орла ...(...)" М. Цветаева.

Ни
Нина

О. Э. Мандельштам - «Нежнее нежного»

Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое -
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Анна

Инь и ян только пришли на ум....)

Га
Галина

На снегу белизны госпитальной
Умирал военврач, умирал военврач.
Ты не плачь о нем, девушка в городе дальнем,
О своем ненаглядном, о милом не плачь.
Не помню, чье

Sex

Да, конечно.. . вот.. .