И он ушел, а она осталась с идолом и двумя мудрецами. А так как ей было
немного страшно и, кроме того, она была еще полна молодой любви и восторга,
то она не могла оставаться на месте, а ходила по храму и громко пела песни
любви и радости. Когда же гроза совсем прошла и края темной тучи скрылись за
дальними вершинами горной цепи, она нарвала еще влажных цветов и убрала ими
идола. А чтобы скрыть его неприятную улыбку, она. воткнула ему в рот плод
горного ореха с веткой и листьями.
После этого она взглянула на него и громко засмеялась. Но и этого ей
было мало. Она захотела убрать цветами также и старцев. Но так как на добром
Пуране было еще гнездо с птенцами, то она обратила внимание на сурового
Дарну, гнездо которого уже опустело. Она сняла пустое гнездо, очистила
тюрбан, волосы и плечи старца от птичьего помета, потом обмыла его лицо
ключевой водой. Она думала, что этим она платит богам за их покровительство
ее счастью. А так как и этого ей показалось мало, то, все еще переполненная
своей радостью, она наклонилась, и вдруг блаженный Дарну, стоявший на самом
пороге Нирваны, ощутил на своих сухих губах крепкий поцелуй глупой
женщины.. .
Вскоре после этого вернулся пастух с найденной овечкой, и оба ушли,
распевая веселую песню. Владимир Короленко. ЧУДНАЯ
Помнишь ли, как просто мы любили, Как мы были счастливы вдвоем? Ах, Эдмомд, мне снятся и в могиле Наша нива, речка, роща, дом! Владислав Ходасевич
Литература
Чудная.. . от Короленко... А где еще в литературе есть не менее яркие примеры?
"Через полчаса нищий сидел в трактире за столом с дюжиной рыбаков. Сзади их, то дергая мужей за рукав, то снимая через их плечо стакан с водкой, - для себя, разумеется, - сидели рослые женщины с гнутыми бровями и руками круглыми, как булыжник. Нищий, вскипая обидой, повествовал: - И не дал мне табаку. - "Тебе, - говорит, - исполнится совершеннолетний год, а тогда, - говорит, - специальный красный корабль ...За тобой. Так как твоя участь выйти за принца. И тому, - говорит, - волшебнику - верь". Но я говорю: - "Буди, буди, мол, табаку-то достать". Так ведь он за мной полдороги бежал.
- Кто? Что? О чем толкует? - слышались любопытные голоса женщин. Рыбаки, еле поворачивая головы, растолковывали с усмешкой: - Лонгрен с дочерью одичали, а может, повредились в рассудке; вот человек рассказывает. Колдун был у них, так понимать надо. Они ждут - тетки, вам бы не прозевать! - заморского принца, да еще под красными парусами!
Через три дня, возвращаясь из городской лавки, Ассоль услышала в первый раз: - Эй, висельница! Ассоль! Посмотри-ка сюда! Красные паруса плывут!
Девочка, вздрогнув, невольно взглянула из-под руки на разлив моря. Затем обернулась в сторону восклицаний; там, в двадцати шагах от нее, стояла кучка ребят; они гримасничали, высовывая языки. Вздохнув, девочка побежала домой. " (А. Грин "Алые паруса")
"Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам,
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник.
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
"Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня.
В награду любого возьмешь ты коня! "
"Волхвы небоятся могучих владык,
И княжеский дар им не нужен, -
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле:
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же нынче ты слово мое:
Воителю слава - отрада,
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда.
И волны, и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы.. .
Под грозной броней ты не ведаешь ран,
Незримый хранитель могущему дан.
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего.. .
Но примешь ты смерть от коня своего".(...) А. Пушкин, "Песнь о вещем Олеге".
Отмстить неразумным хазарам,
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
"Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня.
В награду любого возьмешь ты коня! "
"Волхвы небоятся могучих владык,
И княжеский дар им не нужен, -
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле:
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же нынче ты слово мое:
Воителю слава - отрада,
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда.
И волны, и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы.. .
Под грозной броней ты не ведаешь ран,
Незримый хранитель могущему дан.
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего.. .