Литература

Если разделить литературу на женскую и мужскую, то какие яркие примеры подобного можешь назвать?

Головачев и Донцова (понятно что Головачев - мужская литература, Донцова Женская)
Елена Садовникова
Лучший ответ
Максим Короходкин Помнится, кто-то из наших великих обижался на поэтессу, говоря, что она поэт. А вот тут бы я без натяжек употребил писатесса; -)
Елена Александровна Головачев (поздний) - литература?
Такое деление невозможно в принципе.
Cristina Bernevec
Примеры - чего?
Женского или мужского? ))))
Кензабуре Ое.
Японский писатель.
--
Женская - читал давно,
название забыл ((
Обычно, то, что предназначено для женщин, большее число читателей- мужчины
Натулька **
"Мастер" и "Маргарита"
"Ромео"и "Джульетта"
"Война" и "Мир"
"Поднятая" "Целина"
Переписка "Энгельса" с "Каутским"
"Му","Му"

И тд и тп
я бы не стала так делить литературу, хотя бы потому, что определение "женская" давно стало синонимом второсортности. А ни Джейн Остен, ни Шарлотта Бронте, ни Франсуаза Саган, ни Маргарет Митчелл, ни Жорж Санд, ни мадам де Сталь, ни Людмилу Улицкую, ни Дину Рубину в сочинении "макулатуры" никак не упрекнешь. Настоящий писатель, в отличие от конъюнктурщика, пишет всегда о том, что его волнует больше всего. Так что у талантливых авторов разного пола просто круг проблем отличается. А халтурщиков уровня Донцовой-Марининой и среди мужчин имеются
разделяй и властвуй
Ксеня :-)
Нет такого деления...
Esen Kurbash
Романтика - для девочек. Трах - бабах - для мальчиков)
Ну "женская" - это разве что Донцова, а "мужская" - что-нибудь про злых фемок (если такое написали))) Хорошая литература, имхо, так не делится)
Женская больше напоминает сказки. Там нет жесткой логики и причинно следственных связей. Никакого намека на статистику и вероятность. Событие происходит не благодаря каким-то факторам а просто потому что "притянуто за уши". Это преимущественно романтическая литература. И огромное время удиляется ощущениям и диалогам а не непосредственному действию.
Tulegenova Alima
Максим Короходкин О, господи! Это практически 99% литературы. Неужели интересно читать о "непосредственном действии".
"Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви." Это наверное первые инструкции для для таких читателей?
Лев Николаевич описывал военные действия, сражения, перемещения армий, а Маргарет Митчелл не описывала, хотя книги у них были на одну тему - о войне и мире.
Школа Атняш
Максим Короходкин Логично, хотя я, скорее, о различии в восприятии событий и способе их отражения.
"Наташа ехала на первый в своей жизни бал. «Она в этот день встала в восемь часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге и деятельности».
Наташа представляла, что ждёт её на балу, была уверена, что это будет что-то прекрасное. «То, что ее ожидало, было так прекрасно, что она не верила даже тому, что это будет». Вот так Миттечел не могла написать?
"Ночи Комати, или время цикад" (М)
"Драгоценная нить" (Ж) -женщины пишут иначе, чем мужчины, они в массе своей более эмоциональны, кроме того они вовлекают в поэтический обиход темы и образы, которых нет в "мужской" поэзии.
Максим Короходкин Поэзия - это весьма скользкий путь.

Морозно, и наглухо заперты двери.
В колонках тихонько играет Стэн Гетц.
В начале восьмого, по пятницам, к Вере,
Безмолвный и полный, приходит пи3дeц.

И я принимаю судьбу
и в рифму слагаю гимны ей,
когда ты мне пишешь на лбу
каленым железом: любимая.

У меня не поднимется рука написать, что это поэтессы; -)
Яркий пример т. н. мужской книги - "Мародёр" Беркем аль Атоми.

При этом автор романа - женщина, Асия Кашапова.
Максим Короходкин Во-первых, не факт, что Асия Кашапова и есть автор, а во-вторых, обычное повествовательное сочинение, без какого-либо ярко выраженного стиля.
"Гордость и предубеждение" и "Бойцовский клуб".
Ольга Мальцева
Максим Короходкин То есть, про чувства - это женское, а вот про действие - это мужское?
в каком диапазоне возрастов?
Tаня O