Литература

Вязание это женское или мужское хобби?

Уважаемые, кто знает, такое распространенное рукоделие, как вязание на спицах, это женское или мужское хобби? Какая страна считается родоначальником этого вида рукоделия? Королева какой страны выносила указы запрещающие заниматься этим видом рукоделия и кому?
Не помню источник, утверждающий, что вязание зародилось в древних арабских странах. Вязать разрешалось только мужчинам. Для того, чтобы выполнять заказы, мастер должен был провести в обучении 7 (семь) лет. Женщинам же под страхом смерти запрещалось даже брать в руки спицы. Мне приходилось в стречать мужчин, занимающихся таким видом рукоделия. Признаюсь, что в моей жизни это скорее исключение, чем правило. О модности вещей, выполненных мужчинами, можно было спорить, но качество полотна и сборки - отменное!
Жанна Анненкова
Лучший ответ
Подробности не знаю, но вязать люблю.
ну.... знаешь.. . как посмотреть. . компы тоже считалось только мужским занятием...
женское хобби
Shahin Alesgerov
у меня друг вязание занимался. думаю как женское, так и мужское..
Насколько я знаю, то и женское и мужское. Трудно сказать какая страна является родоначальником, так как этот вид рукоделия достаточно распространненый и вязанные изделия встречаются при раскопках на территории многих стран. Считается, что древнейшие вязанные изделия обнаружены на территории Перу и относятся к III в н. э. Вязальные спицы обнаруженные на территории Германии относятся к IV-Vвв. н. э.
Что касается запретов, то в Праге в 1612 году было постановление в соответствии с которым под страхом денежного взыскания запрещалось брать женщин на работу в цех по производству вязанных чулков.
Но со временем, вязание стало все-таки больше женским видом рукоделия. У современных мужчин наверное не хватает терпения, что возиться с нитками и спицами.