Михаил Никитин

Объясните, пожалуйста основные различия между метафорой и аллегорией. Если можно, с примерами.

Ник

Метафора, троп, фигура речи, аллегория и пр. - это все термины, обозначающие приемы иносказания. Поскольку в литературоведении линейка и циркуль не применяются, то и термины эти не очень четко отграничены по содержанию и объему.
Аллегория в самом общем плане - умозрительная идея или абстрактное понятие, выраженные через посредство наглядного предметного образа. Пример - аллегории в баснях дедушки Крылова: осел - глупость, лиса - хитрость, волк - жадность, лев - сила и власть. В аллегории всегда присутствует прямая связь между содержанием абстрактного понятия и свойством конкретного предмета (лиса обозначает хитрость потому, что лиса в натуре действительно хитра) .
Метафора - в буквальном значении "перенос". Передача смысла через вложение и перенос его на понятия, ПРЕДМЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ которых не прямо связано с переносимым смыслом.
Аллегория проста и понятна. Метафора - это всегда некий шифр, причем иногда довольно темный.

вдруг поможет следующее соображение:

- семантика метафоры - скорее происходит из фразеологии:
например, "яйца курицу не учат", "точить лясы",
НО!! ! при этом "яйцо точит лясы" напрочь лишено всякого смысла

- семантика же аллегории -
более широка, и тут возможен синтез -
например, "kill a snake" (пописать, австрал. , фразеол. )
и "не следует писать против ветра",
и вот, пожалуйста - "не стоит убивать змею против ветра" - и всем уже всё понятно.