Литература

В чём различия между метафорой, сравнением и эпитетом?

совершенно не понимаю, как их отличить в большом тексте, например золотые кудри - это эпитет, а Пе­ре­до мной яви­лась ты,

Как мимолётное ви­де­нье - сравнение, с метафорой та же фигня - глаз-алмаз.
Метафора -перенос свойств одного предмета на другой по принципу сходства или контраста. Например :" Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета" .Здесь сравнивается речка с паркетом и происходит перенос свойств паркета на речку. Метафора -это скрытое сравнение. Скрытое, потому что уточняющие слова как, как -будто .словно и. т. п. - не употреблены, а подразумеваются.
Эпитет- это определение, уточнение слова.
Игорь Апанович
Лучший ответ
Попробую привести, самое на мой взгляд доходчивое определение.

Метафора – приём, основанный на прямом перенесении смысла с одного слова на другое по подобию, сходству, аналогии,
например: Море смеялось.
Эпитет – это частный случай метафоры, выраженной в художественном определении, например: свинцовые тучи, волнистый туман.

Сравнение - приём, в котором, не происходит прямого переноса смысла одного слова к другому, а формулируется и четко указывается на наличие у двух понятий общего признака.
Чтобы убедиться, что в предложении есть изобразительный прием сравнение, нужно найти, что с чем сравнивается.
Например: Облако неслось по небу, как огромный воздушный змей. Чайник свистел, точно плохо настроенный радиоприёмник. — в этих предложениях в качестве изобразительного приёма используется сравнение. Облако сравнивается с воздушным змеем, чайник — с радиоприемником.

И так. По сути:

«Метафора – скрытое сравнение». Но не всегда понятно, что же там скрыли. А скрыли – первую часть сравнения. Например, сравнение: «Заря на восточной части неба горит, как при пожаре». Красиво? В принципе, да. Но не особо лаконично. А теперь метафора: «Горит восток зарёю новой»… Стоит закрыть часть сравнения – «как при пожаре» (ведь и так понятно, о чём речь!), как фраза приобретает совсем другое звучание, появляется образность и многозначность. В результате текст от сворачивания сравнения в метафору только выигрывает.
Grigoris Studio Grigoris Studio т.. е. ледяное сердце - это эпитет?
Анна Федосеева Цитирую сначала то, с чем абсолютно согласна: «Метафора – скрытое сравнение». Но не всегда понятно, что же там скрыли. А скрыли – первую часть сравнения. Например, сравнение: «Заря на восточной части неба горит, как при пожаре». Красиво? В принципе, да. Но не особо лаконично. А теперь метафора: «Горит восток зарёю новой»… Стоит закрыть часть сравнения – «как при пожаре» (ведь и так понятно, о чём речь!), как фраза приобретает совсем другое звучание, появляется образность и многозначность. В результате текст от сворачивания сравнения в метафору только выигрывает. "
Замечательно объяснили, но вот метафора ли "МОРЕ СМЕЯЛОСЬ"? И что тогда олицетворение? Поясните, пожалуйста.