Литература

Помогите! Вопрос простой! Чем метафора отличается от эпитета???

Только пожалуйста не сухие определения, а простым доступным языком. А то я никак не пойму!
Метафора от греческого слова "метаферно"-переношу.
Значит когда переносим свойство одного предмета на другой, это МЕТАФОРА.
Например"золотые волосы"-ведь на самом деле нет волос из золота.
Например"солнечная улыбка"-ведь нет такого в природе. Вот такие, придуманые сочетания называются метафорой.

Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) , глаголом («желание забыться») .

Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок.

Между двумя вещами почти нет разграничительной линии. Я разделяю метафору от эпитета по такому признаку: Вещи выраженные метафорой в природе не существуют-например, нет золотых волос в природе. Просто перенесли признак одного предмета на другой и это нереально.

А вещи, выраженные эпитетом существуют: например, есть в природе парус одинокий, ветер холодный. Ведь здесь просто к одному прикладываем другое и нет ничего в этом особенного.
Удачи!
Сергей Гельман
Лучший ответ
Дмитрий Мурашкин Благодарю премного!
Ваше объяснение помогло мне!
Это разные тропы, но есть и некоторые схожести.

Метафора - троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов («говор волн» , «бронза мускулов») . Иначе говоря - скрытое сравнение.

Эпи́тет (греч. epítheton, буквально — приложенное) , троп, образное определение (выраженное преимущественно прилагательным, но также наречием, существительным, числительным, глаголом) , дающее дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в виде скрытого сравнения («чистое поле» , «парус одинокий») .

Оба скрытые сравнения, но эпитет - это просто красивое образное определение, а метафора перенос свойств одного предмета на другой.
Ирина Левченко
Эпитет высказывание содежащее восклицание, метафора иносказательное выражение
Вроде метафора - это сравнение, (ЛиЗА - жираф ходячий) , эпитет св-во которым обладает обьест (красивая, длинная, малая, худая гиппопотамиха).
Михаил А.
Эпитет - просто прилагательное, как-либо характеризующее предмет (красивый, румяный, грустный...) , а метафора - это фраза в переносном смысле (разбитое сердце, говорящие глаза)