Евгений Суворов

в каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на ите, а в каком на ите и ете?

Артем

В повелительном наклонении глаголы оканчиваются на -ите, например, пишите, говорите, живите. Говорите громче!
А в изъявительном - на -ите и -ете, всё зависит от спряжения. Например, говорить - 2 спряжение. Не говорите лишнего. Читать - 1 спряжение. Что вы читаете?

D"
Dmitry ""

В повелительном - ите: не будите! спите!
В изъявительном в зависимости от спряжения 1 -ете: будете (от глагола быть) , 2-ите: проспите (от глагола проспать) .
Дети, спите! Мама, не будите меня! (повелит. накл) . Когда вы будете отдыхать, не проспите. (изъявит. накл)

Ма
Маришка

В повелительном - ите: не будите! спите!
В изъявительном в зависимости от спряжения 1 -ете: будете (от глагола быть) , 2-ите: проспите (от глагола проспать) .
Дети, спите! Мама, не будите меня! (повелит. накл) . Когда вы будете отдыхать, не проспите. (изъявит. накл)

Константин Чернышев

В повелительном наклонении глаголы оканчиваются на -ите, например, пишите, говорите, живите. Говорите громче!
А в изъявительном - на -ите и -ете, всё зависит от спряжения. Например, говорить - 2 спряжение. Не говорите лишнего. Читать - 1 спряжение. Что вы читаете?

Елена Моисеева

моральнообоссаныйчеловек