Аня

Возможно ли закрыть счет в Сбербанке без участия генерального директора?

Есть ООО "_____", в составе, соответственно гендиректор и 3 учередителя. Возможно ли учередителям без участия гендиректора закрыть счет в сбербанке и открыть его в другом? Может нужна просто доверенность или необходимо присутствие ген? Подскажите пожалуйста.

Ху
Хуй

нет. генеральный нужен. даже доверенность не проканает.

Lo
Lolitta

Если есть доверенность от общества, подписанная генеральным директором, то без проблем. А учредители или не учредители поименованы в доверенности, Инструкции Банка России № 18-И безразлично, там просто указывается Ф. И. О (хотя, для Сбера, возможно предпочитетельнее, чтобы от имени общества действовало должностное лицо - зам. ген. дира, например) . А учредители вы только для целей учреждения общества, в дальнйшем вы - участники и действовать от имени общества не можете (только собираетесь на собрание и решаете вопросы, отнесенные уставом и законом к его компетенции)