Bobur Qodirov

Сыр Гауда - хороший или суррогатина? Как определить качество?

ДА
Денис Александрович

Хм, смотря какой производитель. .
Чтобы выбрать хороший сыр – посмотрите в первую очередь на его окраску. Она должна быть равномерной по всей толщине сыра. Глазки тоже должны быть распределены по всему сыру равномерно. Если в центре располагаются крупные «дырочки» , а ближе к корочке – более мелкие – качество молока, из которого сыр изготовлен, низкое, а значит и показатели качества сыра оставляют желать лучшего.
Форма глазков зависит от сорта. В Российском это, например, мелкие частые глазки. Вообще правильная форма глазков свидетельствует о высоком качестве сыра.
Цвет сыра – показатель его жирности: чем выше жирность, тем насыщеннее цвет, и тем выше качество сыра. Однако очень часто, к сожалению, на цвет влияют другие факторы, а именно, красители. Поэтому неестественно желтый сыр, пожалуй, покупать не стоит. Конечно, определить это можно только интуитивно.
Кстати, а слишком белый цвет сыра может свидетельствовать не только о низкой жирности продукта, но и о переизбытке в нем соли.
Корочка на сыре не должна иметь трещин и налета. Их наличие говорит о том, что сыр перележал или хранился долгое время в ненадлежащих условиях. Естественно вкусовые качества такого сыра будут низкими, к тому же через трещины могут попасть бактерии и сыр начнет портиться изнутри

Диман

Даже не знаю про что вы. Сыров имеется тысячи сортов. На Западе чуть не в каждой деревне 5-6 своих сортов сыров минимум. Качество как соответствие эталону? Или качество как приятность на вкус? На ваш вопрос ответа никто не даст. Сыры сейчас выпускаются по ТУ и каждый завод вправе иметь этих ТУ хоть сотню на одно название. И это будут разные на вкус сыры.

Тв
Твоя

Горький вкус – часто преследует недостаточно созревшие сорта сыра. Да еще и способ обмана . Ведь, чем моложе сыр, тем он дешевле. наличие горького вкуса свидетельствует о задержке созревания, что может быть следствием низкой температуры в сырохранилище
Аммиачные вкус и запах – считаются дефектом у твёрдых сыров, являются следствием недостаточного ухода за коркой. В слабой степени они свойственны полутвёрдым и мягким сырам, так как возникают под действием сырной слизи, культивируемой на поверхности головок

Се
Сергей

расплавить на бутере, если не как пенопласт, то нормальный. сейчас многие сыры химикатные.

Серёга Ашихин

Всё на любителя, мне например сыр Король Артур нравится, классная вещь