Блюда для торжества, праздника

Сырники называются так, потому что на Руси творог называли сыром, а как тогда называли сыр?

В давние времена на Руси творог назывался «сыром» , а все блюда из него – «сырными» (один из примеров – «сырники») . Откуда появилось данное название - неизвестно, но оно очень сильно ассоциировалось с творогом, что не пропало и продолжило существовать даже после появления сыров (сычужных) в Россию. Славяне всегда любили творог и ели его практически каждый день. Творог делали из простокваши. Процесс начинался с того, что простоквашу помещали в разогретую, пышущую жаром печь, и держали там несколько часов. Потом вынимали готовую «жижу» и выливали в мешок из полотна, который имел форму конуса. Сыворотка процеживалась, а мешок с полученной смесью (творогом) помещали под пресс. Творог, который был приготовлен данным способом, не мог храниться долго, так как холодильники в то время не существовали. Во время обильных удоев и постов, творога у крестьян было огромное количество и крестьянам пришлось придумать способ его сохранения – консервирование. Творог вынимаемый из-под пресса опять направлялся в печь и находился там несколько часов, затем опять под пресс и так два раза подряд. Все это происходило до тех пор, пока творог не становился сухим, тогда его можно было помещать в горшки из глины и заливать топленым маслом. Данный способ консервации способствовал долговременному хранению творога в погребах (несколько месяцев) . Когда предстояло дальнее путешествие, то его всегда брали с собой, так как знали, что он не испортится и не «протухнет» в пути. Творогом в былые времена славилась Ярославская губерния, а особенно ее Ростовский уезд. Именно отсюда в Москву завозился творог. Не менее качественным был творог из села Дединово, что в Рязанской губернии. Продажа творога шла фунтами и чем он был суше, тем выше была его стоимость.
Асем Боранкулова Махмутова
Лучший ответ
сыра не было
в Украине сыр это творог, и сырники это и есть украинское блюдо)))
Т*
Татарочка *****
Никак не называли, т. к. не было на Руси сыра.
Алла Аллочка
Сы́рники (творожники) (укр. сирники) — блюдо украинской кухни в виде оладий из творога; жареные лепёшки из творога, смешанного с мукой и яйцами. Некоторые кулинары считают, что в настоящие сырники муку не добавляют. Обычно сырники жарят на растительном масле, но по некоторым рецептам требуется запекать их в духовке.
Может, Ваша кошка знает?