ДА
Дарья Андреева

Почему опыт . это именно СЫН ошибок трудных? Кто делал опыты и кто ошибся?

Nefillim

Так как Пушкин это написал - стало быть оный опыты и проводил. А вообще если по русскому языку - опыт - он - мужское имя.

Настасья Дмитриева

Потому что ошибки рождают опыт. Ну а сын потому что мужского пола. И делали не опыты, а ошибки. Делали все без исключения.

Фраза Пушкина просто гениальная по своей емкости и кратости.

Ма
Мадина

Можно не согласиться с поэтом, но от этого гениальность высказывания оного не перестает быть таковой.
Многие ошибки тому виной.

Стеблянко Виктория

" О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
И опыт -сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг,
И случай -Бог изобретатель. " (Цитата по папмяти, если чуть где не так, не взыщите)
Путь разума и логики -путь ошибок и их осмысления трансформированого в жизненный опыт. Путь интуици -открытие нового, которое логически не вытекало из предыдущего знания. Путь провидения -случай, как неосознанная закономерность развития.

Алексей Аверкин

Это кусок, выхватывая который, досконально не объяснишь. Думайте! Пушкин в этом небольшом стихе объяснил столько, что можно мемуары писать для понимающего. Преклоняюсь и понимаю! Четко, понятливо, объемно!

Dj Suhanov Breack

не у всех - только у поэтов