Елена Герман

Законны ли действия МГТС?

В доме моей подруги начали установку новинки опто-волоконной связи от МГТС. В квартирах монтируют модем, который будет и вай-фай транслировть ителеканалы и телефон на него будет завязан. Модем включают в розетку, которую так же монтируют. Причем монтируют её с нарушением техники безопасности, напрямую подключая к общему электо-коробу, минуя все щитки и предохранители. Жековские электрики за голову хватаются, говорят полезли бы ремонтировать, думая, что все обесточено и получили бы 220.
Но главное не в этом, а в том, что отказаться от модема нельзя. Обычный кабель после окончания монтажа отрежут и все, кто неустановил лишатся городского телефона.
Подпадают ли действия МГТС под закон о навязанной услуге? Могут ли жильцы дома подать коллективный иск? Могут ли жильцы дома подать иск о создании угрозы жизни и безопасности, ведь телефон становится зависим от подачи электроэнергии - нет электричества и ни скорую, ни пожарников, ни МЧС не вызвать.

Я не совсем верно описала схему подключения к щитку.
Вместо: напрямую подключая к общему электо-коробу, минуя все щитки и предохранители.
следует читать: подключили по верху к щитку, а надо было по низу (снизу к щитку) . Они миновали такой предохранитель в щитке, который отвечает за все розетки.

Сергей Повар

такая же фигня и у меня дома, я их послал на три весёлых буквы больше не звонят.