Евгений Тебякин

Пришла к выводу что синдром разджраж кишечника не лечится. Делают ли при этом операцию для излечения?

не пишите спросить у врача. спросить стоит 600 руб

Иван Платаный

синдром разджраж кишечника - это что такое? Какие симптомы?

Skif .

При этом делают уринатерапию.

Неля Щабельская

Не лечится, только на деньги разводят

Татьяна Якубенко

Всё лечится в домашних условиях и без врачей.

Ирина Щербина

лечится, только нужно найти и убрать возбудителя болезни

Мария Москвичева

Для начала необходима консультация врача. Синдром раздражённого кишечника. В своем классическом проявлении СРТК включает в себя выраженную и психогенно обусловленную боль в толстой кишке, неоднократную диарею, боль в кишечнике и психогенный запор. Специалисты выделяют диарейный, болевой или запорный варианты этой патологии, а также различные их комбинации. Симптомы боли особенно выражены в дневное время, а также в ситуациях психического напряжения или стресса. Весьма редко они возникают ночью. Больные, как правило, жалуютя на боли в разных отделах толстой кишки, хотя наблюдения свидетельствуют о том, что локализация типична в основном для левой подвздошной области, боковых отделов живота, а также в области левого и правого подреберья. У женщин этот синдром встречается в 3-4 раза чаще, а «дебют» заболевания в 90% случаев приходится на возраст до 30 лет, у мужчин - до 40 лет. У слабого пола выявляются более высокие показатели по шкалам тревоги, фобий и депрессии, достигающие своего максимума на третьем, четвертом и пятом десятке жизни. Ученые наблюдали 250 человек, которых после длительного и безуспешного лечения в гастроэнтерологических клиниках направляли к психиатрам или психотерапевтам. Ученые отмечают, что в большинстве случаев СРТК возникает после сильной психической травмы, причем до острого стресса все больные находились длительное время в состоянии хронического стресса, а острый стресс, очевидно, играет роль «последней капли». Для женщин, например, зонами конфликтов являются чаще всего внутрисемейные отношения (уход из семьи мужа, супружеская измена, смерть близкого человека, тяжелое заболевание ребенка, сексуальные проблемы, сложные отношения со свекровью) . В результате всех психотравмирующих ситуаций у больных развилась невротическая депрессия, которая спровоцировала боли в области толстой кишки, поносы и запоры. К ним быстро присоединились другие симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, гастралгия) . Больные срочно начинают обращаться к врачам, главным образом по поводу диареи. Люди попадают в инфекционные отделения больниц с подозрением на дизентерию. Но тщательное стационарное обследование позволяет быстро отвергнуть этот диагноз: органическая патология не выявляется. Однако продолжающиеся поносы и нарастающее снижение массы тела заставляют их вновь и вновь обращаться к врачам. В результате у человека формируется реакция утрированного или гиперболизированного отношения к болезни с ригидным, педантичным выполнением всех назначений и предписаний врачей, активным и постоянным поиском новейших лекарственных средств, «солидных» консультаций. Болезнь становится своеобразным мерилом отношений к жизни, так как деятельность больных в дальнейшем носит характер «щажения органзма» . Длительное и безуспешное лечение нередко приводит к мысли об онкологическом заболевнии кишечника. Опасения сопровождаются страхом, тревогой, паническим состоянием, усилением депрессии... К сожалению, эмоциональное напряжение, сопровождающее канцерофобию, бесследно не проходит: у пациента появляются психосоматические реакции уже других систем, и в первую оче¬редь сердечно-сосудистой. Больные начинают жаловаться на головокружение, чувство онемения в конечностях, повышенную потливость, головные боли по типу мигрени, снижение потенции у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин. Часто поражается и кожная система (нейродермит, псориаз, сильный кожный зуд) . Человеку кажется, что у него катастрофически разрушается организм, и, следовательно, еще более усиливаются канцерофобические переживания. Больные госпитализируются в терапевтические стационары, однако и там никакой органической патологии выявить не удается. Только потом, с учетом «общей нервозности» пациента, его направляют к психотерапевту (психиатру). Подробнее, каталоги специалистов по городам России на сайте Психотерапия для всех. При отсутствии финансовых возможностей можно бесплатно обратиться к психотерапевту в психиатрический диспансер или при поликлинике.

Николай Абрамов

Спасибо, Александр Проказов!