Любаня Смульская

Что делать. я очень невнимательная. Да еще в последнее время проблемы с памятью

Мне скоро экзамены сдавать, а у меня все из памяти вылетает, и я ничего не замечаю и делаю глупые ошибки.

Роман Коваленко

Мне пришлось 2 года назад начать делать массаж шейно-воротниковой зоны, затем перешла на массаж спины, эпизодически делала общий. Полгода как делаю общий массаж у Мастера своего дела и (на старости лет) поумнела. Что такое - болезнь? Это - лень, зашлаковка, нежелание и невозможность организма работать. Важно создать позитив организму и он будет благодарен. В 2 года я потеряла слух и одно ухо не слышит уже 56 лет. Что это значит? В голове поселилась инфекция и жила все эти годы, затем в 12 лет стало хуже зрение. Стало больше инфекции. В 50 лет освоила на работе компьютере и полгода назад необходимость заставила меня строить графики разных видов, писать обоснования, анализировать научные статьи и без массажа не смогла бы выдержать темп, физическую и научную практику, т. к. не имею высшего образования. Не только поддержание физической формы, чистоты в организме (внутри и снаружи) , но и тренировка мысли, стремление к познаванию и любовь к окружающему миру - это тот минимум, который поможет и Вам. Безусловно, что тренировка памяти тоже важна. Нужно верить в себя и стремиться к самосовершенству. Удачи!

Марина Лаврухина

Тренируй память есть спец упражнения найди в нете

Марат Ахмеров

чушь это всё-я вот в психушке на учёте состою

Дмитрий Творанович

Идти к хирургу чтобы вытащить топор из твоей головы.. .
Твой тупой вопрос напомнил мне анекдот: стоит лось с будуна к озера и жадно пьет воду. Из кустов засек его охотник. Охотник стреляет.. лось стоит пьет. Охотник перезаряжает, стреляет второй раз. Лось стоит. Охотник в третий раз стреляет... а лось по прежнему стоит. Лось такой мыслит - странно, чем больше пью, тем мне все хуже и хуже! )))
Если серьезно то ГЛИЦИН тебе должен помочь и расслабься... все проходили через экзамены!

Ольга Корнеева

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32373/ Посмотрите здесь.Способы улучшения памяти

Не ленитесь. Ленивому и в мыслях, и в действиях человеку хорошая память не светит.
Желая что-то запомнить, сосредоточься на процессе запоминания. Слушай, обдумывай, проводи параллели с собственной жизнью или с уже полученными знаниями. Чем больше твоих собственных мыслей и чувств “зацепится” за информационный поток, тем больше шансов запомнить то, что действительно важно.
Постарайтесь вспомнить сами. Если что-то забыли: цифру из отчета, значение слова, имя певицы, телефон родителей, – прежде чем тут же лезть в нужную папку, словарь, Интернет или телефонную книгу, в течение нескольких минут попытайтесь вспомнить забытое сами.
Читайте хорошие книги, после чего записывай вкратце сюжет и имена героев. Время от времени просматривайте записи и восстанавливайте в памяти прочитанное. Это поможет не только тренировать память, но и прослыть в кругу друзей эрудированной личностью: кто еще так запросто вспомнит имя лошади Дон Кихота или последовательность глав в “Герое нашего времени”?
Больше двигайтесь, танцуйте, занимайтесь спортом. Физическая активность улучшает кровообращение мозга, активизирует психические процессы, которые обеспечивают восприятие, переработку и воспроизведение информации.
Не заучивайте. Помните – заучивать, не понимая, не видя перед глазами образы, не пересказывая текст своими словами, невыгодно. Дальше оперативной памяти зубрежка не пройдет. Точно так же невыгодно учить “на завтра” или “до экзамена” и т.п. Если вы поставите при запоминании стрелку на “вечно”, то выиграете.
Применяйте ассоциации. При запоминании имени только, что представленного тебе человека мысленно проассоциируйте его со своим знакомым или известной личностью c тем же именем и обязательно добавь что-то от себя: “Ксения. Как Ксения Собчак, только брюнетка, замужем и “Дом-2” не ведет. А нос похож”. Поверь, эта новая знакомая Ксения запомнится тебе надолго.
Повторение – мать учения. Лучше не скажешь. Только повторять лучше не пять раз подряд сразу после прочтения, а в течение пяти дней по одному разу. И лучше на ночь.
Читайте соответствующую литературу. Немало дельных и, главное, запоминающихся советов, как улучшить свою память, можно почерпнуть из книг: С.Пеунова. “Заметки на память”; Б.Сергеев. “Тайны памяти”; Гюнтер Карстен, Мартин Кунц. “Отличная память – путь к успеху. Как запомнить имена, факты, даты, телефоны и адреса”; Гэри Смол. “Библия памяти”; Даниэль Лапп. “Невероятные возможности вашей памяти”; Игорь Матюгин. “Как запоминать цифры. Великий секрет Шерлока Холмса, или 18 эффективных способов запоминания цифр” и др.
Не считайте рукоделие занятием для бабушек или домохозяек. Плетение фенечек, вышивание крестиком, нанизывание бусин – все эти действия активизируют работу головного мозга и память.
Питайся правильно. Рыба, морепродукты, растительное масло, злаки, овощи улучшают процесс запоминания. Иногда и кусочек шоколада способен подстегнуть уставший мозг.
Учите стихи любимых поэтов. Заучивая каждый день по одному небольшому стихотворению (если трудно, то достаточно и четверостишия) и устраивая поэтические вечера подругам или родственникам в конце недели, уже через несколько месяцев ты почувствуешь, как заметно улучшилась твоя память.
Учите языки. Психологами доказано, что изучение иностранных языков является лучшим средством для профилактики старческого маразма, а значит – и для улучшения памяти.
Воображайте. Профессиональные запоминальщики огромных чисел – люди с развитым воображением. Они представляют число в виде животных, растений и неодушевленных предметов, например, двойка – лебедь, единица – столб посреди дороги, восьмерка – матрешка, шестерка – замок и т.п. И при запоминании телефона сочиняют целые истории. Попробуй и ты: телефон 333-18-10: три ласточки подлетели к столбу и увидели матрешку, которая сидела на соседнем столбе и жевала бублик.Удачи и здоровья!

Ирина Фёдорова

Обратитесь к неврологу.
Вообще есть очень хорошие препараты для улучшения памяти, такие как глицин (цена 30р)
Снять нервное напряжение помогут витамины Пентовит (цена 55 руб) , это отечественный аналог Нейтромультивита-в сессии всегда пропивала и все отлично