Юра Я

Вопрос про еду, как приучить ребенка есть самой? ? ей год и 3 практически

когда садимся есть она не несет ложку в рот, она может делать все что угодно перекладывать кашу из тарелки на стол, наблюдать как она капает с ложки, мешать то что находится в тарелке НО НЕ ЕСТЬ, дайте дельный совет КАК???

Людмила Бородина

Сначала можно дать ей ложку в руку и помогать зачерпывать и нести в рот. Я это делала со словами "Загребаем и в ротик ам". Действовать рука в руку. Потом положить кашу себе и ей, дать ложку и показывать как вы едите. Она сразу должна сообразить что к чему. Я приучала примерно в этом возрасте, первым делом, получив ложку. она пыталась не себя покормить, а меня.

Алексей Кутьев

игру с едой строго запретить
если перекладывает на стол - забираете ложку и твердо говорите, что еду надо класть только в рот
кормите с двух ложек - одна у ребенка, другая у вас. пусть учится, наблюдая за вами
ей всего-то 1 год и 3 месяца 🙂 так уж необходимо ее прям сейчас выдрессировать?

и еще.. . вполне возможно, что ей еще пока и не хочется есть самой ))

Дмитрий Творанович

в таком возрасте она сама ещё есть несможит

Алла Туганова

Давать ложку в руку когда ест пускай измажется немного зато быстрей научится.

Юл
Юлия

это зависит от мамы меня приучили есть самостоятельно в 7 месяцев без наблюдения взрослых....

Гриша

Немножко рановато, но в принципе можно. Сделать надо так: ограничьте время пребывания за столом. Сделайте вид, что надо торопиться (на мультик, на занятия, на работу) . Пусть играет 10 минут, потом берите тарелку и всю еду демонстративно в мусорное ведро выбросьте. Не бойтесь, ребенок один раз побалуется и поголодает до обеда, но потом запомнит урок и начнет есть.

Наталья Незлобина

Согласна с Кейт.
А если любимая еда- то и самой не кормить.

Юльчик Давыдова

Моя в год и два отобрала у меня ложку и больше не отдала....)))))))) 0Это к вопросу о возрасте.... А по делу? Вы ведь ее кормите? Вот у нее и нет необходимости есть самой.... САдите ее за стол голодную, ОДНУ ложечку даете попробовать, кладете, уходите... Через какое-то время еще одну, опять отходите... и так до тех пор, пока ей не надоест голодной вас ждать и не схватит сама ложку... ПохвалИте... И опять отойдите.... В общем, я кормила медленно... А потом, когда уже научилась, но ленилась, я ложку совала то в нос, то в щеку... вобщем мимо... Было весело, но неприятно...)))))) Я не помню проблем с едой, трескали все, что в тарелке...)))))) В садике с добавкой...))))